• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Геморрой - как избежать неприятных последствий
    Опубликовано: 2012-09-04 21:48:45

    Возможно геморрой - это не самое тяжелое заболевание, но точно - одно из самых неприятных и болезненных. Геморрой - это заболевание, возникающее в результате разрастания подслизистого отдела прямой кишки, в результате чего появляются так называемые геморроидальные узлы. Возникает геморрой, как правило, от 20 до 50 лет.

     

    Почему появляется геморрой

     

    Различают первичный и вторичный геморрой. Первичный геморрой возникает при повышении внутрибрюшного давления, например, во время беременности, при систематическом поднятии тяжестей, при длительном пребывании в положении сидя, при злоупотреблении алкоголем, соленой и острой пищей, при упорных запорах, воспалительных заболеваниях толстой и прямой кишки.

     

    Вторичный геморрой развивается  при некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени, при опухолях, нарушающих венозный отток крови от прямой кишки.

     

    Геморроидальные узлы

     

    При геморрое образуются внутренние и наружные геморроидальные узлы. Внутренние узлы расположены в прямой кишке, наружные геморроидальные узлы формируются из сплетения мелких вен (вены забирают кровь, насыщенную углекислым газом и отработанными продуктами, из тканей) и артерий (артерии доставляют в ткани кровь, насыщенную кислородом и питательными веществами) и не имеют такого четкого расположения вокруг заднего прохода, как внутренние узлы.

     

    Острый геморрой

    Острый геморрой или тромбоз геморроидальных узлов может протекать с поражением наружных, внутренних или тех и других узлов (это так называемая комбинированная форма). Появляются резко отечные,  болезненные, уплотненные узлы. Обычно вначале возникает тромбоз внутренних геморроидальных узлов, а наружные вовлекаются в процесс вторично. Но иногда возникает изолированный тромбоз наружных геморроидальных узлов.

    Различают три степени тяжести острого геморроя. При I степени узлы имеют небольшую величину, болезненны при прощупывании. При этом ощущаются жжение и зуд в области заднего прохода, усиливающиеся после дефекации.

    При II степени наблюдается более выраженный отек, покраснение и резкая болезненность при прощупывании. Боли носят постоянный характер, усиливаются при ходьбе и в положении сидя.

    При III степени покраснение и отечность распространяются на всю область заднего прохода, видны синюшно-багровые геморроидальные узлы, выступающие из заднего прохода. Очень сильная постоянная боль, иногда сочетающаяся с рефлекторной задержкой мочеиспускания. Возможно омертвение узлов (на узлах появляются участки черного цвета).

    Хронический геморрой

    Хронический геморрой начинается с предвестников: периодически после дефекации возникают неприятные ощущения в области заднего прохода: чувство дискомфорта, легкий зуд, повышенная влажность. В дальнейшем иногда при дефекации появляется кровь. Продолжительность этого периода от нескольких месяцев до нескольких лет.

    Постепенно заболевание прогрессирует: при дефекации в области заднего прохода появляются боли, усиливающиеся при нарушении режима питания, кровотечения во время дефекации становятся постоянными. Медленное увеличение внутренних  геморроидальных узлов приводит к их выпадению из заднего прохода. Вначале узлы выпадают только во время дефекации и вправляются самостоятельно, затем их требуется вправлять после дефекации и, наконец, наступает такой момент, когда узлы начинают выпадать при малейшей физической нагрузке.

    Лечение геморроя

    В начальном периоде геморрой подлежит консервативному (без операции) лечению. При этом своевременно принятые меры могут замедлить развитие заболевания. Важное значение имеет соблюдение диеты и режима питания, регулярное опорожнение кишечника и гигиенические мероприятия. Из рациона питания необходимо исключить острые пряные и раздражающие желудочно-кишечный тракт блюда, а также алкогольные напитки. Нормализации дефекации способствует употребление продуктов с большим содержанием клетчатки (овощи, фрукты), регулярный прием пищи, легкий ужин за 2-3 часа до сна, систематические  занятия гимнастикой, обмывание заднего прохода после дефекации прохладной водой.

    При наличии зуда, болезненных ощущений после дефекации  применяют ректальные свечи, содержащие красавку (белладонну), анестезин, новокаин. При хроническом геморрое, проявляющемся только кровотечением без выпадения геморроидальных узлов, применяют свечи с адреналином (противопоказание - повышенное артериальное давление).

    Геморрой можно лечить в амбулаторных условиях у хирурга или у проктолога. Применяются специальные повязки с гепариновой мазью, обезболивающие и снимающие спазм свечи, сидячие ванночки с марганцовкой. Если это не помогает и состояние ухудшается, то лечение продолжается в больнице, где проводится удаление геморроидальных узлов хирургическим способом.

    Профилактика геморроя

    Профилактика геморроя - это  правильная диета, регулярное питание, своевременная дефекация и борьба с малоподвижным образом жизни путем ежедневных  прогулок и физических упражнений.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.