• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Учитесь петь и будьте здоровы!
    Опубликовано: 2012-09-05 19:08:44

    Каждый мало-мальски настроенный на музыкальную волну гражданин считает своим долгом непременно стать музыкальной звездой, да еще и с большой буквы. Кому охота смириться с тем, что все лавры почета могут достаться кому-то другому, а не ему!? Качество голоса в этом вопросе не присутствует. А зачем? Сейчас и без него можно стать певцом своей жизни! Многие подобные не только поймут и поддержат, но и вознесут на пьедестал славы! Исходя из этого, нужно заметить, что если бы в искусстве фиксировались рекорды, то эстрада занимала бы не мало первых мест, и радостных, и малоприятных.




    Но не будем зарываться глубоко и начнем с самого начала!




    Умными людьми уже доказано, что разрядка с помощью искусства, в первую очередь эстрады, если даже иметь в виду только эту её функцию, является мощным средством поднятия профессиональной, творческой, физической активности личности, отчасти способствует воспитанию человека.




    На индивидуально - психологическом уровне, возможности эстрады используется, при нахождении космонавтов в длительном полете, у спортсменов на ответственных международных соревнованиях. Всех перечисленных обеспечивают специальными развлекательными программами, среди которых, эстрадное искусство занимает центральное место. Практика показала несомненную позитивность воздействия эстрадных жанров на уникальность полученного эффекта, которого не достичь иными средствами.




    Теперь понятно почему "нам песня строить и жить помогает"!




    Кроме того песня несет за собой функцию оздоровления, становясь при этом единственной надеждой на светлое будущее! Я, например, твердо, уверена, что с помощью правильного пения можно привести в порядок легкие, улучшить кровообращение и цвет лица, исправить осанку, урегулировать свой вес, улучшить дикцию и постановку разговорной речи, и даже исправить такой дефект, как заикание!




    И еще я точно уверена, что нет людей без слуха и без голоса! Слух и голос есть у всех, только у одних они развиты, у других нет! Все эти навыки можно развить и довести до совершенства! Но при условии тщательной и кропотливой работы.


    Целеустремленность - вот, что приветствуется во всех начинаниях.


    В моей практике была девочка, у которой от природы были самые среднестатистические голос и слух. Все это "добро" было развито только на уровне воспроизведения и восприятия человеческой речи. На момент нашей встречи она была ученицей обычной музыкальной школы, которую посещают в основном для времяпрепровождения, как говорят многие "для себя". Мне никогда не нравилось это словосочетание, так как по сути своей оно означает, что, окончив такую музыкальную школу, можно радовать своим искусством только себя, и только при закрытых дверях. Так вот, вернемся к желанию этой девочки, которое по-настоящему било через край. Она очень хотела научиться петь. После прослушивания я дала ей понять, что можно счастливо жить и без пения, но она была супер настойчива. Мы начали заниматься. Для начала я хотела дать ей пару уроков, чтобы еще раз убедить ее в ненужной трате времени, но потом мне самой стало интересно, что из всего этого может получиться? И получилось! Правда не сразу, но она запела и так, что решила сделать это смыслом своей жизни! Конечно, времени ушло очень много, но ведь главное результат!



    Если вы все же решили, что являетесь одним из самых способных и целеустремленных людей, то вперед и с песней!



    Для того, чтобы научиться петь, нужно научиться правильно дышать. Зачастую правильное дыхание человека искажено. Поделюсь с вами одним маленьким секретом. Мужчины и женщины дышат разными частями тела. Мужчины направляют воздух в живот, то есть дышат животом, а женщины - грудью. От этого зависит наша высота голоса. У мужчин голос обычно ниже женского. Хотя этому способствуют и другие нюансы. Итак, если мы научимся правильно дышать, мы будем правильно говорить. А от сюда и до пения недалеко!


    Начнем с самых простых упражнений на правильное дыхание.


    Упражнение первое:


    Для исполнения этого упражнения вам понадобиться лечь на спину, прихватив с собой несколько тяжелых книжных томиков. Желательно, чтобы поверхность, на которой вы будете лежать, была достаточно прямой и прочной. Лягте, к примеру, на пол. Положите книги на живот. Ну, как чувствуете вес чьих-то умных мыслей? Вдыхая и выдыхая воздух, вы должны надувать и сдувать свой живот таким образом, чтобы вся расположившаяся на вашем животе литература приподнималась и соответственно опускалась вместе с изменениями движения тела. Должна предупредить, что поначалу будет не легко! Поэтому начните с пяти - десяти раз. Постарайтесь повторять это упражнение несколько раз в день. Главное не преследуйте цель сложить на живот весь книжный шкаф.


    Упражнение второе:


    Встаньте в притык к стене. Ваши пятки, икры ног, спина, плечи и голова обязательно должны соприкасаться с вертикальной поверхностью. Отведите руки в стороны параллельно полу. В таком исходном положении вдыхайте и выдыхайте воздух. При дыхании вы должны, как бы раздвигать в разные стороны свои ребра. Во время этого упражнения все части тела должны быть неподвижны. Плечи задирать и опускать крайне не рекомендуется. Начинайте с десяти раз и постепенно увеличивайте свои возможности.


    Упражнение третье:


    Представьте себе, что вы держите во рту куриное яйцо и нюхаете цветок одновременно. Встаньте перед зеркалом и продемонстрируйте себе свои действия. Только помните, что воздух должен, как бы заполнять ваш живот. Если будет неприятно тянуть в области грудной клетки и вам покажется, что сейчас лопните, значит, вы все делаете правильно!



    Если во время или после исполнения данных упражнений на дыхание вы почувствовали легкое головокружение, не пугайтесь. Вы все делали правильно, просто ваш организм пока еще не привык к нововведениям. Со временем все это проходит, только не переусердствуйте с самого начала!



    Итак, дышать мы научились. Что же дальше?


    Есть несколько направлений эстрадного исполнительского роста.


    Первое - подражание!


    Обычно новички стараются отыскать среди эстрадных исполнителей кумира, голос которого очень сочетается с голосовыми возможностями "следопыта", и начинают ему подражать! Бывает, что похожесть замечают родные и друзья. И понеслось…


    Новичка приравнивают к бывалому успеху первоначальной звезды, и теперь кроме этих песен уже никому ничего не надо! Помните, что подражание полностью лишает вас самостоятельно проявиться на музыкальном небосклоне. Вы не сможете развиться, как в вокальном, так и в творческом смысле.


    Я думаю, что такой способ тоже имеет место быть. Правильно слушающий эстрадных исполнителей новичок может и из подражания вынести свой урок.

    Главное не зацикливайтесь!



    Второе - подпевание!


    Нужно петь песни под кассету, диск, телевизор. Петь, представляя себя на ступеньках огромной лестницы. Как только вы чувствуете, что какую-то ноту, слог, слово не сможете исполнить из-за высокого диапазона, сразу наступайте на следующую представленную ступеньку. В момент такого представленного подъема на следующую ступеньку, вы почувствуете в себе силы для исполнения трудного места.



    Третье - петь, опираясь на свое восприятие!


    Вы должны петь так, как чувствуете! Для того, чтобы понять какой стиль пения годится для исполнения той или иной песни попробуйте поэкспериментировать!

    (Заранее приношу свои извинения за последующие нарисованные ситуации. На мой взгляд, это наиболее яркие и доходчивые сюжеты.)


    Возьмем, к примеру, всем нам известную песенку "Калинка". Выберите для себя несколько ярких ситуаций, при которых она может быть исполнена. Пусть первая ситуация будет связана с детьми, вторая с любимой (ым), третья с печалью. Представьте себе, что при первой ситуации вы поете "Калинку" для детей в детском саду на утреннике (исполняется жизнерадостно и весело). При второй - для любимой (мого) при выяснении отношений (нервно, ехидно, слегка грубо). В третьем - провожая кого-то в последний путь (траурно, слезно). При этом слова и музыка остаются неизменны. Вы заметили, как меняется характер песни, как иначе звучит ваш голос, как меняется темп и жанр? Что и следовало доказать! Каждый из нас может исполнить песню по-своему, выражая в ней свое собственное восприятие.



    Четвертое - долой комплексы!


    И это наиболее важное условие.

    Нельзя научиться петь, боясь быть услышанным!



    Пойте для друзей, родных и соседей. Пусть люди потихоньку привыкнут к вашему неотесанному голосу. Спустя некоторое время они явно заметят разницу. А вы пойте везде и всюду! На кухне, в душе, в спальне перед зеркалом, возле телевизора, в караоке. И помните, кто не оценит ваш голос, тот обязательно снимет шляпу перед вашей настойчивостью и бесстрашием.

    Инф.le-mon.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.