• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамины для роста волос: секреты природы
    Опубликовано: 2012-09-08 18:48:08

    Покупая лекарства, вы наверняка видели огромное количество витаминов, которые предлагает нам фармацевтическая промышленность для полноценного функционирования организма. Однако, вы наверняка не задумывались о том, что витамины нужны и для красоты волос и что правильно подобранный витаминный комплекс способен творить чудеса с вашими волосами.

     

    Причины плохого состояния волос

     

    Специалисты выделяют два основных критерия, которые определяют плохое состояние волос: неблагоприятное воздействие внешних факторов и неправильное питание.

     

    Неблагоприятное воздействие внешних факторов
    Сюда относятся процедуры по укладке волосУкладка волос - почему нельзя использовать более трех разных составов, сушка феном, химическая завивка, окрашивание волос, частое использование закрепляющих средств (лаки, металлические заколки, резинки в голову), выгорание волос на солнце, купание в морской воде, действии хлорированной воды из-под крана. Если вы попытаетесь по максимуму исключить из этого списка некоторые факторы (или хотя бы нивелировать их), то вам гарантирован быстрый и длительный результат.

     

    Неправильное питание
    Не секрет, что сегодня мало кто соблюдает диету и следит за пополнением столь необходимых для организма витаминов. Из-за некачественной еды, неполноценного рациона мы и получаем большую часть проблем со здоровьем, в том числе и проблемы с волосами.

     

    Как правильно употреблять витамины для волос

     

    Для того чтобы волосы быстро росли, были упругими и блестящими, как у сказочной красавицы Рапунцель, человек должен употреблять витамины. В данном случае это возможно двумя способами:

    внутренним приемом витаминов через ЖКТ,
    витаминизированными процедурами для волос и кожи головы.
    Внутренний прием витаминов для волос через ЖКТ

    Первый способ достаточно простой и мене хлопотный. Вам просто нужно употреблять качественную пищу, богатую на микроэлементы и, при необходимости, вводить в рацион витаминные комплексы (драже).

    Кроме восстановления витаминного запаса на уровне волоса, витаминные препараты также укрепляют другие системы, и органы в организме. Наиболее полезно, конечно, употреблять витамины вместе с пищей в естественном виде.

    Витамин А в больших количествах содержится в печени (говяжьей, свиной, куриной, трески), молочных продуктах, особенно в сливочном масле и сыре, в яйцах. Каротин (витамин А растительного происхождения) находиться в составе обыкновенной моркови, капусте, желтом и красном болгарском перце, шиповнике.

    Заметно улучшают качество волос, и ускоряют рост витамины группы В. Витамин В12, обеспечивающий кислородом кожу головы, содержится в мясе, рыбе, твороге. В крупах, муке грубого помола большое количество витамина В1, отвечающего за эластичность волос, их блеск. Пиридоксин (витамин В6) стимулирует работу волосяных луковиц и повышает интенсивность роста волос. Его запасы можно пополнять, питаясь соевыми продуктами, фундуком, бананами.

    Питают кровь кислородом и способствуют лучшей циркуляции крови  кожи тела и головы витамины группы С и Е. Витамин С содержится в хорошо знакомых нам цитрусовых, киви, луке. А в квашеной капусте и клюкве витамин С сохраняется до самой весны. Витамином Е богаты нерафинированные растительные масла.

    Настоящей бедой можно назвать такое заболевание волос как алопеция или облысение. Оно может быть вызвано недостатком в организме биотина (витамина H) и фолиевой кислоты. Биотин содержится в пивных дрожжах и неочищенном рисе, а фолиевая кислота – в овощах и печени.

    Негативное влияние переизбытка витаминов на волосы

    Нужно сказать о том, что и недостаток, и переизбыток в организме витаминов может одинаково пагубно сказываться на волосах. Так, например, недостаток витамина В приводит к тому, что волосы становятся ослабленными, ломкими и секутся. При дефиците витамина группы А волосы становятся тусклыми, а при его злоупотреблении может начаться выпадение волос.

    Медикаментозное решение проблемы с волосами

    Если же у вас нет возможности рассчитывать свой рацион, вы  можете воспользоваться достижениями фармакологической отрасли и купить витамины. Витаминные комплексы бывают направленного действия (витамины для роста волос) и общего действия. Выбирая витамины, вам необходимо посоветоваться с врачом, что бы подобрать наиболее оптимальный комплекс. Здесь важна каждая деталь. Например, ретинол (витамин А) достаточно капризен, его лучше всего принимать в комплексе, потому что усваивается он только в паре с витамином Е.

    Витаминизированные продукты для волос и кожи головы

    Второй способ включает в себя рад процедур, в ходе которых оказывается непосредственное влияние на кожу головы и волосы. Сюда относятся различные питательные масла, спреи, маски, в состав которых входят витамины, проникающие в структуру волос и способствующие его восстановлению и питанию. При этом, масло, как правило,  наносится на волосы, выдерживается 15-30 минут, а затем смывается водой и шампунем. Спреи распыляются на чистые волосы и не смываются.

    Сегодня, в погоне за материальными благами мы совсем стали забывать то, чему тысячелетиями учила нас природа – красота наших волос и тела, прежде всего, зависит от правильного питания и ухода.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.