• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как ускорить рост волос - наука против генов
    Опубликовано: 2012-09-09 20:28:21

    Каждая женщина хотя бы раз в жизни хотела бы отрастить длинные волосы. Причины разные: от назревающего в скором времени свидания до кардинальной смены имиджа.Но можно ли ускорить рост волос, и какие для этого требуются средства?

     

    Дело в том, что рост волос зависит, во-первых, от генетической предрасположенности. Согласитесь, что не каждая женщина в жизни слышала такой комплимент: «У Вас красивые длинные волосы!». И с этим ничего не поделаешь. Во-вторых, на рост волос, исключая генетику, влияет еще и множество других факторов. Ведь здоровые, блестящие волосы в первую очередь говорят об общем состоянии. Если они начинают выпадать, секутся, теряют насыщенность цвета - это сигнал к тому, что в организме произошел сбой.

     

    Нормальные здоровые волосы за месяц отрастают на 8-10 мм. Если этого не происходит, значит есть какие-то причины, замедляющие этот процесс. Это могут быть и проблемы в эндокринной системе, и гастроэнтерологические заболевания, и бесконтрольные диеты, и конечно же, неотъемлемая сторона нашей сегодняшней жизни, от которой не застрахованы даже дети, – стресс. Поэтому, если волосы стали безжизненными, тусклыми, плохо растут, обязательно нужно обращаться к специалисту и бороться в первую очередь с внутренними проблемами.

     

    Кроме того, причиной плохого роста волос может быть нехватка важных микроэлементов, витаминов. Если есть проблемы с пищеварительной системой, то вполне возможно, что ни все полезные вещества, которые необходимы волосам, а в общем и всему организму, усваиваются (даже при полноценном питании). Например, бесполезно пить витамины при дискинезии желчевыводящих путей. В данном случае особенно трудно усваиваются жирорастворимые А, Е, D, К. Нехватка йода говорит о заболеваниях щитовидной железы, и наоборот, постоянные диеты, недостаточное и неполноценное питание чаще всего являются причиной развития авитаминозов, приводят к нехватке магния, кальция, цинка и так далее. То есть все физиологические процессы, протекающие в организме, взаимосвязаны.

     

    Если есть подозрение, что неполноценное питание повлияло на слабость волос, это легко исправить. Какие же питательные вещества необходимы волосам, чтобы они быстрее и лучше росли?

     

    Специалисты, прежде всего, рекомендуют обогащать пищу белками, то есть употреблять мясо, рыбу, сыры и яйца, орехи и бобовые, чтобы обеспечить волосы протеином, который особенно влияет на рост волос.

     

    Следующий элемент – это цинк. Необходим для роста и всего организма, и волос. Он обладает антивирусными и антитоксическими свойствами, защищает иммунитет, который немаловажную роль играет в жизни волос. Много цинка в таких продуктах, как овсяные хлопья, чеснок, лук, капуста, морковь, свекла, горох, пшеница, орехи, грибы.

    Необходимым средством для ускорения роста волос является витамин A, который содержится в большом количестве в моркови, помидорах, абрикосах, шпинате, петрушке, в общем, во всех фруктах и овощах зеленого, желтого, оранжевого, красного цвета. Концентраты витамина A – говяжья и свиная печень.

    При недостатке витамина Н (биотин), которым богаты яйца, печень, цветная капуста, волосы начинают интенсивно выпадать. Но его дефицит возникает редко, так как, некоторое его количество синтезируется микроорганизмами, живущими в кишечнике.

    При дефиците витаминов группы B также замедляется рост волос. В1, В2 участвуют в обменных процессах организма (углеводном, белковом, жировом), В12 - в кроветворении, что очень важно для роста волос, В 6 (пиридоксин), кроме всего прочего, необходим для функционирования нервной системы. Витамины группы В, кроме В12, присутствуют в большом количестве в пивных и пекарских дрожжах. А вот В12 в основном концентрируется в животных продуктах, особенно в печени.

    Почему для ускорения роста волос часто советуют маски из различных растительных масел? Потому что в них содержится большое количество витамина Е, который улучшает циркуляцию крови, предохраняет от окисления жирные кислоты, помогает усвоению витаминов А и D.

    Кроме сбалансированного питания необходимо питать волосы и внешне. Эффективное средство для интенсивного роста волос – это массаж головы. Прилив крови к фолликулам питает их, насыщает кислородом. Помимо прочего, массаж, как известно, расслабляет. А значит, снимает стресс. Массаж можно делать сухой, то есть без масок, и с нанесением средств для ускорения волос.

    Хорошим средством для ускорения роста волос издавна считается репейное, а также розмариновое масло. Подогретое масло втирают в кожу головы легкими массирующими движениями, надевают специальную шапочку, обматывают голову полотенцем и через полчаса смывают. Чтобы волосы не оставались жирными в маску можно добавить яичный желток, который, кстати, тоже полезен для волос.

    Для ускорения роста волос часто рекомендуют и отвары розмарина, березовых листьев, а также листья плюща. Способ приготовления одинаковый: прокипятить 5-10 мин, процедить и ополаскивать волосы после мытья.

    Еще одно очень эффективное средство для интенсивного роста волос (кстати, часто используемое в Средней Азии, в Закавказье): слегка подогретый кефир втирают в корни волос, кутают голову полотенцем и через пару часов смывают. Маску можно применять не более двух раз в неделю.

    Все вышеназванные средства предполагают ускоренный, но естественный путь роста волос. Но, если с волосами все в порядке, они здоровые, блестящие, проблему длины может решить наращивание волос.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.