• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жаркое лето - тяжелое испытание для сердечников
    Опубликовано: 2012-09-03 11:46:24

     

     Российские медики поделились рекомендациями о том, как следует питаться людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями или расположенным к этим недугам. Жаркое лето - особенно тяжелое испытание для сердечников, а рекомендованное врачами питание поможет легче справляться с климатическими нагрузками. И к тому же станет эффективным средством профилактики болезней сердца.

     

     В частности, диетологи советуют регулярно употреблять продукты, содержащие витамины А и Е, а также витамины группы В и фолиевую кислоту. Это поможет укрепить капилляры, утихомирит воспаление в сосудах и защитит их от тромбов. Кроме того, под влиянием указанных витаминов прекращаются спазмы сосудов и нормализуется кровоснабжение сердца.

     

    Также в список полезных микроэлементов, которые сердечники должны получать вместе с пищей, вошли:

     

     -  пищевые волокна: препятствуют усвоению холестерина в кишечнике, выводят  из организма  токсины, отрицательно влияющие на сердце и сосуды,

     

     -   калий: главный микроэлемент сердечно-сосудистой системы, который регулирует сердечный ритм, улучшает деятельность сердечной мышцы, снижает кровяное давление и способствует выведению избыточной жидкости из организма,

     

     -   магний: обладает сосудорасширяющим действием, снижает давление,

     

     -   кальций: входит в состав одного из белков, регулирующих кровяное давление,

     

     -   полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

     

    Таким образом примерное меню сердечника может включать в себя:

     

     -  на завтрак: крупы, зерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы,

     

     -  днем и вечером: рыба, нежирная птица, творог, овощи и фрукты (в день не менее 200-250 г).

     

     Нужно также добавить в ежедневное меню кисломолочные продукты, обогащенные полезными бактериями. Они способны предотвратить дисбактериоз кишечника, который провоцирует приступы стенокардии. К тому же при болезнях сердца летом очень полезны свежие ягоды, которые препятствуют образованию тромбов и ненужного холестерина. А вот свинину, говядину, баранину, консервы, копчености, острые приправы специалисты рекомендуют сердечникам исключить из рациона.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.