• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Заячья губа
    Опубликовано: 2012-09-10 13:28:18

    «Заячья губа» – это общепринятое название такого врожденного порока развития лица как расщелина губы. Сбой во внутриутробном развитии плода приводит к развитию дефекта незаращенного неба и верхней губы. Долгое время врачи затруднялись ответить, что же именно является причиной неправильного формирования лица у зародыша. Однако последние исследования немецких ученых позволяют с большей уверенностью говорить о генетической предрасположенности данной врожденной аномалии. Наследственная предрасположенность чаще всего подкрепляется одним из дополнительных неблагоприятных факторов, которые и выступают в роли пускового механизма в формировании врожденного дефекта.

     

    Неблагоприятные факторы

     

    Одним из основных неблагоприятных факторов, влияющих на формирование «заячьей губы» является перенесенное матерью в первом триместре беременности инфекционное вирусное заболевание. Именно на 8-12 неделе внутриутробного развития происходит сращение отдельных небных пластинок и носовой перегородки и какое-либо неблагоприятное влияние в этот период может вызвать задержку формирования неба, либо вовсе приостановить его. Такое же влияние на плод могут оказать имеющиеся внутриутробные инфекции, например краснуха, токсоплазмоз, генитальный герпес и другие. Проживание в экологически неблагоприятном регионе, особенно в условиях повышенной радиоактивности также может оказывать негативное влияние на развитие плода.

     

    Нередко агрессивным фактором влияния на плод может стать вредное химическое производство, химические вещества, особенно анилиновые красители, некоторые лекарственные препараты. Отечественная медицина в роли провоцирующих факторов расщелины губы рассматривает и механическое повреждение зародыша, неблагоприятное воздействие наркотиков, алкоголя, курения.

     

    Диагностика

     

    Современная схема ведения беременности врачом-гинекологом предусматривает не только сдачу анализов, но и неоднократное проведение ультразвукового исследования плода, генетической экспертизы. Во время обязательного УЗИ на сроке в 12 недель врач уже может определить наличие или отсутствие у плода такой врожденной аномалии как «заячья губа». Во многом это зависит от качества используемой во время процедуры техники, а также от профессионализма врача. Медицинские работники подчеркивают, что наличие у ребенка такого врожденного порока как «заячья губа» абсолютно не свидетельствует об остальном физическом или умственном нездоровье. Некоторые родители ошибочно думают, что такие малыши являются умственно неполноценными и иногда отказываются от них. На практике же такие детки часто вырастают умнее и сообразительнее свои сверстников, как бы стремясь компенсировать недостатки внешности.

    Какие возникают проблемы

    Основная проблема самых первых дней – это правильное кормление ребенка с расщелиной губы и неба. Из-за имеющегося дефекта ребенок часто не может сосать грудь. Кормление ребенка должно производиться в полувертикальном положении, при этом используются специальные большие эластичные соски, в которых имеется несколько отверстий. Также кормление может производиться с ложечки. Родители должны обязательно следить за отсутствием попадания пищи в дыхательные пути. В противном случае это может происходить при неумелом кормлении, либо при срыгивании пищи.

    При отсутствии своевременного оперативного вмешательства у ребенка может наблюдаться нарушение прикуса, а также формирование невнятной речи. Особенно часто это происходит, если лечение не проводится в раннем периоде. Из-за наличия дефекта и сформированной общей полости рта и носа у таких детей довольно часто возникают воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

    Лечение

    Современная пластическая хирургия позволяет производить исправление врожденного порока развития лица в самом раннем возрасте. Так, восстановление целостности верхней губы может производиться еще в роддоме, в первые дни после рождения, либо через 10-12 дней. В любом случае в настоящее время такая операция производится до достижения ребенком одного года. Операция по устранению расщелины верхней губы носит название хейлопластика.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.