• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Когда болит горло
    Опубликовано: 2012-09-10 15:48:03

    Боли в горле – это очень неприятные ощущения, которые часто сопровождаются высокой температурой, навязчивым сухим кашлем, затруднениями глотания и даже дыхания. В области горла располагаются разные органы и ткани, поэтому и болеть горло может по-разному.

     

    Почему могут появиться боли в горле

     

    Чаще всего причиной появления болей в горле являются воспалительные заболевания различных органов и тканей, расположенных в области горла. Это может быть ангина (воспаление миндалин), фарингит (воспаление глотки), ларингит (воспаление гортани). Все они сопровождаются болью в горле в сочетании с другими отличительными признаками. Разные заболевания требуют и разного подхода к лечению.

     

    Ангина

     

    Ангина – это воспаление небных миндалин. Чаще всего ангина бывает гнойной – лакунарной или фолликулярной. При лакунарной ангине гной выделяется из лакун – щелей в миндалинах, при фолликулярной – на миндалинах появляются гнойнички – фолликулы и миндалины выглядят как шляпки мухоморов.

     

    Гнойная ангина начинается остро, с высокой температуры, озноба и нарастающей боли в горле. Становится трудно глотать, иногда небные миндалины настолько увеличиваются в размере, что почти закрывают зев.

     

    Самое главное лечение при гнойной ангине – это постельный режим и обильное теплое питье. Если ангина переносится на ногах, то это способствует распространению инфекции по кровеносной системе, что вызывает осложнения со стороны внутренних органов. Самые тяжелые осложнения – со стороны сердца и почек, лечить их потом придется очень долго, вполне возможно, что и всю жизнь.

     

    Обильное теплое питье необходимо для того, чтобы с большим количеством жидкости вывести через почки и с потом максимальное количество возбудителей инфекции, их токсинов и продуктов распада тканей. Пить можно молоко с медом, содой, чай с лимоном, минеральную воду, соки и просто воду. Питье не должно быть холодным или горячим, только теплым.

     

    Полоскать горло нужно для того, чтобы вымыть и удалить гной. Чем меньше останется гноя, тем легче будет состояние больного. Полоскать горло можно раствором соды (1 чайная ложка на стакан воды), марганца (розовый раствор, но только без кристаллов), настоями трав - ромашки, календулы, шалфея (все они завариваются из расчета столовая ложка на стакан кипятка, настаиваются 15-20 минут, процеживаются и используются для полоскания). Из лекарственных средств можно пользоваться 0,02% раствором фурацилина (таблетка 0,02 на полстакана воды), мирамистином.

     

    При гнойной ангине обычно назначаются антибиотики, но их может назначать только врач.

     

    Фарингит

    Воспалительный процесс при фарингитах чаще всего протекает без гноя, но бывают и гнойные фарингиты, чаще всего они встречаются после удаления небных миндалин. Фарингит может быть острым и хроническим.

    Острый фарингит чаще развивается на фоне острых респираторных вирусных заболеваний. Вначале появляется ощущение резкой сухости, жара в глотке, боли при проглатывании пищи и слюны. Общее состояние при фарингите нарушается редко, температура тела, как правило, не повышается.

    При хроническом фарингите ощущения в горле менее выраженные, периодически они усиливаются. При этом слизистая оболочка может разрастаться (гипертрофический фарингит) или, напротив, усыхать (атрофический фарингит).

    Лечение острого фарингита – это щадящий режим питания (теплая, мягкая не раздражающая слизистую оболочку пища), полоскание горла теплыми щелочным растворами, способствующими очищению слизистой оболочки от слизи и ее согреванию. Полоскать горло можно настоями трав (ромашки, шалфея и так далее), снимающими болезненные ощущения.

    Лечение хронического фарингита – сложная задача, она требует индивидуального подхода и полного обследования больного, так как воспалительный процесс в глотке может быть следствием какого-то хронического заболевания желудочно-кишечного тракта. В любом случае все лечение должно проходить под наблюдением отоларинголога.

    Ларингит

    Ларингит – это воспаление гортани. Чаще всего ларингит, так же, как и фарингит, возникает на фоне простудных заболеваний. Первый признак ларингита – охриплость голоса и лающий кашель. Так как гортань – это начальный отдел дыхательных путей, то отек ее может перекрыть доступ воздуха в легкие. Именно этим опасен ларингит, особенно у детей. Отек гортани называется ложным крупом. В таких случаях больному требуется срочная медицинская помощь, иначе он может задохнуться.

    Лечение ларингита – это, прежде всего, голосовой режим: больной должен больше молчать, при разговоре не повышать голос, шепотная речь также напрягает голосовые связки. Нельзя есть острую, соленую, горячую, холодную пищу, пить спиртные напитки. Полоскания горла при ларингите не помогут, нужно делать ингаляции, например, такие: на дно заварочного чайника (ниже места выхода носика) налить горячей минеральной воды или раствора соды (чайная ложка соды на стакан воды), взять носик в рот, вдыхать пар через рот, выдыхать через нос. Врач при ларингите обязательно назначит антигистаминные препараты (например, тавегил или супрастин) для того, чтобы уменьшить отек слизистой оболочки гортани.

    Когда болит горло, лучше посидеть дома и полностью выздороветь, так как лечение осложнений займет у вас гораздо больше времени и сил.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.