• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вылечить насморк
    Опубликовано: 2012-09-10 16:28:39

    Наступление холодов всегда сопровождается всплеском простудных заболеваний, отличающихся характерной осенне-зимней сезонностью. Среди них насморк, или ринит, встречается наиболее часто. Большинство из нас относится к насморку, как к незначительной и быстропроходящей неприятности, перенося его «на ногах», продолжая ходить на работу и нередко игнорируя лечение. И совершенно напрасно, ведь даже самый безобидный ринит в конце концов может обернуться крупными неприятностями.

     

    Так, насморк при отсутствии адекватного лечения и ослабленном иммунитете может привести к развитию ларингитов, фарингитов, бронхитов, пневмоний и отитов. У детей насморк чаще всего переходит в гайморит, который в самых тяжёлых случаях может осложниться гнойным воспалением мозговых оболочек. Поэтому бросать насморк «на самотёк» ни в коем случае нельзя. При первых же симптомах простуды приступайте к лечению.

     

    Чем же лучше всего лечится ринит? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Хотя бы потому, что причины возникновения насморка различны: это могут быть вирусы, бактерии, аллергены, травмы слизистой оболочки носа и так далее. Кроме того, организм человека уникален, и у каждого из нас есть свои собственные проверенные на практике способы лечения насморка. При первых признаках надвигающегося насморка: заложенность носа, ощущение зуда в ноздре, появление жидкого назального секрета, многократное чихание, – необходимо как можно быстрее смазать слизистую носа соком свежего чеснока или лука. Всем известно, что в этих растительных продуктах сконцентрировано огромное количество финтоцидов – мощных противомикробных компонентов, губительно действующих практически на всех возбудителей респираторных заболеваний.

     

    Правда, чеснок и лук эффективны лишь в самой начальной стадии ринита либо для его профилактики. Если процесс уже «пошёл», и налицо обильные серозные выделения из носа, головная боль, затруднение дыхания, конъюнктивит, то в этом случае необходимо более тщательное лечение. Терапия насморка должна быть многокомпонентной, то есть направленной одновременно на несколько звеньев в механизме его развития.

    Так, в первую очередь должно быть проведено так называемое этиотропное лечение, то есть направленное на самого возбудителя. В настоящее время в аптечной сети можно приобрести достаточно много этиотропных препаратов от насморка. Например, лекарственные средства на основе интерферона эффективны в отношении практически всех простудных заболеваний вирусной природы, поскольку интерферон – очень хороший противовирусный препарат широкого спектра действия. А препараты с антибиотиками хороши для профилактики осложнений, поскольку главными «виновниками» присоединения к насморку вторичных инфекций являются именно бактерии.

     

    Симптоматические препараты направлены на облегчение носового дыхания и снятие воспаления слизистой оболочки носа. Таких препаратов также достаточно (нафтизин, санорин и другие), но большинство из них не рекомендуется применять более недели, поскольку после этого возрастает вероятность отрицательных побочных проявлений и снижается эффективность терапевтического действия.

    В то же время нельзя забывать и о народных способах лечения, эффективность которых продолжает оставаться на самом высоком уровне. Так, облегчит состояние горячая ножная ванна, а также общая ванна, особенно с добавлением специфической соли с экстрактами хвои. Эти же экстракты можно использовать и для назальных ингаляций, для чего можно сделать отвар из сосновых иголочек и подышать над ним хотя бы в течение получаса (предварительно накрывшись плотной тканью). Прогревание специальной «синей» лампой снимает воспаление и уменьшает ринорею (выделения из носа). Не забываем активно принимать витамины. Для этого можно использовать как аптечные препараты, особенно с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, так и выпивать чай с лимоном, желательно как можно чаще. Губительны для болезнетворных микроорганизмов и концентрированные солевые растворы, поэтому следует 4–5 раз в день полоскать ими носовые ходы, предварительно растворив 2 чайные ложки соли на полстакана воды. Кроме того, активное лечение можно продолжать не только днём, но и ночью, надев носки с насыпанным вовнутрь сухим горчичным порошком. При соблюдении вышеуказанных рекомендаций насморк покинет вас уже через 3–4 дня.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.