• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как снизить сахар в крови – поможем своему организму
    Опубликовано: 2012-09-10 17:08:55

    Одним из обязательных компонентов плазмы крови является глюкоза. Показатель уровня сахара в крови имеет огромное диагностическое значение и в норме должен колебаться в пределах четырёх – пяти с половиной ммоль/литр. С возрастом верхний нормативный предел несколько повышается. Резкие колебания сахара в ту или иную сторону не только неблагоприятны для здоровья, но и опасны для жизни, поскольку при отсутствии адекватного лечения могут привести к развитию коматозного состояния.

     

    Правда, в настоящее время людей гораздо больше беспокоит вопрос о снижении сахара в крови. Возможно, это объясняется тем, что темпы роста заболеваемости сахарным диабетом достигли угрожающего размаха, и в настоящее время количество заболевших этой патологией составляет уже более двухсот миллионов человек! Для сравнения: всего пятнадцать лет назад число пациентов не достигало и ста миллионов. Таким образом, проблема обостряется, и врачи начинают бить нешуточную тревогу. Именно поэтому сегодня на страницах официальных и неофициальных печатных изданий, а также на сайтах о здоровом образе жизни можно найти множество рекомендаций по снижению сахара в крови.

     

    Прежде всего, необходимо научиться контролировать сахар в крови в домашних условиях. Например, существуют экспресс-методы, позволяющие быстро определять эти показатели с помощью специальных тестовых полосок. При достаточном навыке можно научиться оценивать уровень сахара в крови с высокой точностью. Такие тестовые полоски настоятельно рекомендуются всем пациентам, страдающим сахарным диабетом, а также людям, имеющим наследственную предрасположенность к этой болезни. Следует знать, что сахар в крови всегда повышается после приёма пищи (особенно углеводистой) и некоторых лекарственных препаратов, содержащих глюкозу, поэтому определение уровня сахара всегда проводится утром натощак.

     

    Если тестовые полоски постоянно показывают высокую концентрацию глюкозы в плазме крови, то первое, что необходимо сделать для нормализации данного показателя – это выяснить причину его повышения, то есть обратиться к врачу для обследования. Одновременно с этим, ещё до получения результатов медицинских исследований, можно и самим предпринять некоторые шаги для снижения сахара в крови.

     

    Прежде всего, обратите внимание на свою диету. Как бы банально это не звучало, но постарайтесь соблюдать определённый пищевой режим: питаться в одно и то же время, не менее четырёх – пяти раз в день, ограничить употребление сладких и жирных продуктов, отказаться от кремовых кондитерских изделий, конфет, шоколада и сдобных булочек, а также от алкоголя и напитков с высоким содержанием сахара, употреблять преимущественно растительную пищу. Если вы страдаете избыточным весом, необходимо как можно быстрее избавиться от лишних килограммов любыми доступными методами, поскольку ожирение – превосходная «питательная» среда для развития сахарного диабета.

     

    Многие для снижения глюкозы в плазме пользуются гипогликемическими (понижающими сахар) препаратами, такими как толбутамид, глибенкламид, глюкофаг и некоторые другие. Действие сахаропонижающих лекарственных средств основано либо на усиленном образовании инсулина в поджелудочной железе, либо на угнетении процессов образования глюкозы из других веществ (например, путём блокирования расщепления гликогена), либо на ускоренном использовании глюкозы организмом.

    Эффективно снизить сахар в крови помогают проверенные временем и практикой средства народной медицины. Так, многие рекомендуют смесь из равных количеств листьев крапивы, корня одуванчика и листьев черники. Сначала всё измельчают, затем заливают кипятком в соотношении одна столовая ложка смеси на двести миллилитров воды. Через восемь часов полученный настой можно пить по полстакана трижды в день. Также советуют употреблять топинамбур или всем известную «земляную грушу». Достаточно его вымыть, почистить, натереть на крупной или мелкой тёрке и добавить по вкусу лимон или оливковое масло. Хорошие результаты дают отвары шиповника, лавровых листьев, некоторые травяные чаи.

    Однако какой бы способ для снижения сахара в крови вы не избрали, обязательно посоветуйтесь с врачом. Правда, при наличии сахарного диабета эти меры будут носить скорее вспомогательный характер, поскольку основное лечение, необходимое для снижения сахара в крови, заключается в своевременном введении инсулина.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.