• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Конъюнктивит
    Опубликовано: 2012-09-10 19:48:08

    Конъюнктивит - это воспаление слизистой оболочки глаза, в результате попадания в нее грибков, микробов, вирусов. Симптомы конъюктивита разнообразны: покраснение глаз и конъюнктивы, припухлость век, закисание, зуд, слезотечение, светобоязнь, ощущение «песка» в глазах. Принято считать, что причиной этого заболевания являются грязные руки. Конечно, такие случаи имеют место, но довольно редко.

     

    Самой распространенной причиной конъюнктивита является попадание в глаза инфекции. Даже обычные ОРВИ или грипп могут осложниться воспалением слизистых оболочек глаза. Инфекционный конъюнктивит могут вызывать как вирусы (аденовирус, вирус герпеса), так и бактерии (стрептококки, стафилококки, пневмококки). Многие конъюнктивиты передаются воздушно-капельным путем и поэтому очень заразны. Это подтверждается случаями массового заболевания конъюнктивитом детей в группе детского сада при наличии даже одного больного ребенка.

     

    Еще одной причиной конъюнктивита являются аллергические реакции. Например, покраснение глаз может быть спровоцировано воздействием пыльцы, домашней пыли, шерсти животных, трав, некачественной косметики. Довольно часто аллергические конъюнктивиты идут в тандеме с другими аллергическими заболеваниями: бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, аллергическим ринитом. Тяжелее всего проходит процесс излечения от хронической формы данного вида конъюнктивита, вызываемого раздражителями, действующими на протяжении долгого времени. К таким раздражителям относится пыль, дым, химические примеси в воздухе. Хронический конъюнктивит может также проявляться из-за имеющихся поражений слезных путей и носа, авитаминоза, нарушения обмена веществ. Данное заболевание характеризуется не только чувством жжения, зудом, ощущением «песка в глазах», но и светобоязнью, а также усталостью глаз.

     

    Неправильно подобранные очки также могут стать причиной появления конъюнктивита. Тем же, кто носит контактные линзы, нужно обязательно соблюдать правила по их уходу и ношению. Так как в ином случае, их несоблюдение может стать причиной инфекционных и аллергических конъюнктивитов. Синдром компьютерной усталости глаз также иногда приводит к конъюнктивиту.

     

    Самое важное - не игнорировать болезнь, так как это может перевести ее в хроническую форму, возникнут осложнения. Важно применить разработанную врачом схему лечения на начальном этапе, поскольку это может предотвратить развитие такого осложнения как кератит - воспалительного заболевания роговицы (передней прозрачной оболочки глаза). Эта болезнь намного серьезнее и порой требует лечения в условиях стационара. Кератит может привести к устойчивому снижению зрения.

     

    В лечении конъюнктивита есть свои сложности: разные его формы (вирусный, бактериальный) лечатся по-разному. Для того чтобы выяснить, какую схему лечения выбрать, необходима консультация врача. Самолечение повышает риск перехода болезни в скрытые или вялотекущие формы с осложнениями.

    При своевременном же и правильном лечении конъюктивита, он проходит довольно быстро и без опасных последствий. Лечение данного заболевания состоит в определении и ликвидации возбудителя болезни, устранении последствий заболевания. В зависимости от формы конъюктивита происходит выбор того или иного лечения. Чаще всего лечение конъюнктивита бывает комплексным и включает в себя использование антигрибковых, антибактериальных, противовирусных препаратов. Для усиления собственного иммунитета организма назначается иммуностимулирующая терапия. В случае аллергической формы конъюнктивита назначаются противоаллергические лекарства и рекомендуют, в целях профилактики, исключить дальнейшее действие раздражителя, вызвавшего аллергический конъюнктивит.

    Чтобы предотвратить распространение конъюнктивита необходимо следовать некоторым правилам: не промывать больной глаз водой, чайной заваркой или другими жидкостями - это способствует распространению инфекции. При использовании контактных линз, их обязательно нужно снять, и заменить очками, до полного выздоровления.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.