• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Комплексный подход в лечении витилиго - недуг может и исчезнуть
    Опубликовано: 2012-09-10 20:48:43

    Витилиго — кожное заболевание, при котором происходит депигментация кожи. На некоторых участках кожи полностью исчезает пигмент меланин. Причины, вызывающие витилигоЧто такое витилиго: откуда берутся белые пятна могут быть различны. Это заболевание может передаваться по наследству. Витилиго подвержены люди всех полов, возрастов, цвета кожи. Общее количество людей с заболеванием витилиго составляет один-два процента мирового населения. Не менее шестидесяти пяти миллионов людей во всем мире имеют витилиго.

     

    Причины появления пятен

     

    Витилиго могут возникнуть из-за следующих факторов:

     

    побочного действия лекарств,


    вредного воздействия химических веществ,
    аутоиммунного заболевания,
    заражения и атрофированная кожных тканей.
    Белые пятна могут возникнуть на коже любой части тела. Пятна без пигментации проявляются постепенно, постепенно увеличиваясь в размерах. А со временем мелкие пятна объединяются в большие светлые участки. Спровоцировать увеличение пятен может стресс, контакт с вредными химическими веществами, физические травмы.

     

    Обычно витилиго — это только вопрос красоты. Светлые пятна не болят. Единственно непосредственным серьезным последствием витилиго для здоровья могут стать депрессия и подавленное состояние. Тем не менее, белые участки кожи могут очень быстро обгорать на солнце, ведь у нее нет защитной пигментации. Что в свою очередь может вызвать риск возникновения меланомы — рака кожи. Поэтому при заболевании витилиго нужно быть очень осторожными, принимать меры по лечению пигментации кожи и защите участков кожи без меланина.

     

    Лечение витилиго

    Витилиго поддается определенной степени лечения. Исследование французских специалистов показали, что сочетание специальной лазерной терапии и применение кожной мази такролимуса может успешно репигментировать кожу. Традиционно, витилиго лечат либо полностью убирая пигментацию кожи, либо прибегают к терапии. В качестве терапии используются лазеры и стероидные крема, которые направлены на репигментацию кожи.

    Клиническое исследование

    В начале двухтысячных врачи в Hôpital de l'Archet в Ницце, Франция, изучали четырнадцать пациентов с витилиго в возрасте от двенадцати до шестидесяти трех. Целью врачей было доказать, что сочетание лазерной терапии и такролимуса подействует лучше, чем обычная лазерная терапия. Тьерри Пассерон, доктор медицинских наук, и его коллеги выбрали от четырех до десяти поражений витилиго на каждом из пациентов. Команда Пассерона лечила поражения при помощи лазерной терапии два раза в неделю, в общей сложности это составило двадцать четыре сеанса. Кроме того, пациенты также применяли 0,1% мазь такролимуса два раза в день на той же выбранной группе поражений.

    Комбинированная терапия показала лучшие результаты. Репигментация была замечена у 100% пациентов при комбинированном лечении. В то время как те пятна витилиго, которые облучали только лазером репигментировались только на 85%. Качество репигментации при комбинированном лечении также было выше. После проведения процедур пациентов осмотрели на предмет достижения 75% уровня репигментации. В случае с комбинированным лечением репигментировались семьдесят процентов пятен, в случае лазерного лечения только двадцать. Пятна витилиго не получившие никакого лечения изменений пигментации не показали. Места, в которых расположены пятна, также оказали влияние на степень репигментации. Витилиго на участках кожи, более чувствительных к солнечному свету, показали лучшие результаты в репигментации. К таким участкам относятся кожа лица, шеи, груди, рук, ног (кроме кожи на коленях и локтях, и внутренней стороны ступней и ладоней).

    «Сочетание мази такролимуса 0,1%, которую наносили дважды в день и терапии эксимерным лазером с длиной волны 308 нм дважды в неделю, дало замечательные результаты на чувствительных и нечувствительных к ультрафиолету участках кожи. Лечение переносилось легко, и пациенты были удовлетворены результатом», — написали исследователи в сентябрьском выпуске Архивов Дерматологии за 2004 год. Команда Пассейрона также назвала результаты исследований «обнадеживающими» и призвал к дальнейшим исследованиям в этой области.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.