• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лекарства для лечения витилиго – кожа одного цвета
    Опубликовано: 2012-09-10 22:09:07

    Человеку, заболевшему витилиго, важно знать, что врач не всегда назначает лекарства для лечения витилиго, так как не всегда медикаментозное лечение может эффективно справиться с болезнью. Иногда репигментация кожи (восстановление цвета кожи) происходит сама собой. Для некоторых людей с витилиго достаточно использование защиты от солнца и маскирующих косметических средств, чтобы придать коже нормальный вид. У людей с бледной кожей витилиго почти незаметно, если не загорать на солнце.

     

    В других случаях, когда витилигоЧто такое витилиго: откуда берутся белые пятна нужно лечить, в зависимости от количества, размера и месторасположения пятен, выбирают уже приемлемый способ лечения витилиго. Лечение витилиго бывает разных видов, включая даже депигментацию здоровой кожи. При этом виде лечения вся здоровая кожа лишается пигмента.

     

    Лечение витилиго занимает от шести до восемнадцати месяцев, и иногда приходится перепробовать несколько лекарств, прежде чем найти подходящее индивидуально.

     

    Системная лекарственная терапия полезна для остановки развития нестабильного витилиго. Применение системных препаратов в лечении витилиго (кроме псоралена) было продемонстрировано в конце 1980-х. Пациентам в определенные дни каждую неделю давали большие дозы кортикостероидов, как правило, это был бетаметазон или дексаметазон. Исследования показали, что эта форма терапии может замедлить или остановить прогрессирование витилиго. Тем не менее, такое лечение не считается эффективным в репигментации витилиго.

     

    Побочные эффекты системной медикаментозной терапии при витилиго включают в себя увеличение веса, головная боль, умеренная слабость, дерматит, глаукома и другие.

     

    Средства для наружного применения могут замедлить прогрессирование заболевания и репигментировать кожу:

    Такролимус / Элидел
    Это иммуномодуляторы, которые подавляют иммунную систему, позволяя меланоцитам восстановиться. Такролимус доступен в двух концентрациях — 0,03% для детей и 0,1% для взрослых. Исследования показали, что в большинстве случаев эти препараты имеют очень мало системной абсорбции. Как и большинство методов лечения, они наиболее эффективны для применения на лице и в меньшей степени на руках и ногах. Побочные эффекты могут включать жжение, болезненность, жжение или зуд обработанной кожи.

    Глюкокортикоиды
    Также известны как стероиды, применяемые для местного подавления иммунной системы, но могут иметь более системную абсорбцию, чем такролимус и элидел. Обычно выписывают клобетазол, бетаметазон и флюоцианидцы (Fluocinonide, Fluonex, Lidex, Lidex-E, Lonide, Lyderm, Vanos). Средства для наружного применения с кортикостероидами более эффективны для людей с темной пигментированной кожей и часто являются наиболее эффективными для применения на лице. Они также могут добавить пигмент на участках шеи, рук и ног. Для достижения быстрых результатов кортикостероиды можно совмещать с приемом кальципотриола. Возможные побочные эффекты включают истончение кожи, или атрофия, покраснение кожи, и системное подавление иммунитета, что делает тело более восприимчивым к инфекциям.

    Аналоги витамина D
    Аналоги Витамина Д обычно используются для стимуляции меланоцитов, предписанные для приема с кальципотриолом. Побочные эффекты могут включать сухость кожи, покалывание или жжение. Этот препарат также используется в комбинации со стероиды или NB-UVB фототерапией.

    V-смолы
    V-смола является продуктом каменноугольной смолы. Применяется один раз в неделю, смесь оставляют на пять-шесть часов (или на ночь) на пораженном участке, а затем удаляют.

    Псевдокаталаза (рСаt)
    рСаt, как правило, применяется на все тело дважды в день. NB-UVB используется для очень короткого периода в пятнадцать секунд для активации лекарства. Местная терапия для лечения витилиго действует индивидуально, этот метод – не идеален для всех людей с витилиго. УФ-фототерапия часто сочетается с различными средствами для наружного применения для улучшения терапевтического эффекта. На данный момент продолжаются исследования различных комбинаций УФ-терапии и мазей и кремов. Особо следует отметить комбинацию NB-UVB терапии с такролимусом или бетаметазоном дипропионата. Они показали очень обнадеживающие результаты в лечении пятен.

    Для некоторых пациентов с витилиго может оказаться полезным прием витаминов и лекарственных растений.

    Витамин В
    Тем не менее, недостаточно доказательств того, что прием витаминов группы В и фолиевой кислоты может эффективно помочь людям с витилиго.

    В одном небольшом исследовании было установлено, что пациенты, принимавшие гинкго билоба, пришли к выводу, что рост витилиго замедлился и вызвал репигментацию в некоторых случаях. Дополнительные исследования по использованию гинкго в лечении витилиго в настоящее время на стадии реализации, а их результаты могут подтвердить эффективность этого растения. Перед приемом гинкго надо обязательно проконсультироваться с врачом, так как возможно неблагоприятное взаимодействие с другими методами лечения или лекарствами.

    Некоторые травы оказали благоприятный эффект в отношении определенных людей с витилиго, хотя действие этих трав до конца не изучено. Поэтому врачи рекомендуют различные травы для лечения только легкой формы витилиго:

    Дамасская роза
    Алтей лекарственный
    Мальва лесная
    Фенхель обыкновенный
    Инжир
    Солодка голая
    Виноград культурный
    Оперкулина турпет
    Сельдерей пахучий
    Кассия узколистая
    Имбирь;
    Пребывание на солнце может стимулировать работу клеток-меланоцитов, поэтому по предписанию врача больному могут быть назначены солнечные ванны. Пятнадцать-двадцать минут в день на солнце поможет коже восстановить пигментацию. Однако не стоит забывать о риске развития меланомы на незащищенных пигментом участках кожи.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.