• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Лечение ногтей - как избежать проблем?
    Опубликовано: 2012-09-10 23:11:09

    Состояние ногтей говорит о многом: об общем состоянии здоровья, о культуре, о желании и умении следить за собой. Поэтому в наше время разработаны способы лечения различных заболеваний ногтей, а также средства для ухода за ногтямиУход за ногтями - быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей. Иногда изменения ногтей являются признаком какого-то заболевания внутренних органов, а значит, требует серьезного лечения. Так что любые изменения ногтей требуют, прежде всего, консультации врача.

     

    Ногти и общее состояние организма

     

    Состояние ногтей напрямую зависит от состояния всего организма. Существуют врожденные изменения ногтей, которые зависят от наследственных заболеваний, поражения ногтей при заболевании внутренних органов, нервной системы, кожи и так далее. По состоянию ногтей можно предположить наличие того или иного заболевания. Самые большие неприятности обычно доставляют грибок ногтей, вросший ноготь и расслоение ногтей.

     

    Грибок ногтей и его лечение

     

    Грибок ногтей (онихомикоз) вызывается грибами и передается от больного человека к здоровому, но для того чтобы грибок начал развиваться, требуются определенные условия: ношение тесной обуви, влажная среда, повреждения ногтя, снижение общей сопротивляемости организма. При заболевании теряется блеск ногтей, изменяется цвет, они утолщаются и расслаиваются.

     

    Лечение грибковых поражений ногтей должно быть комплексным, состоящим из общего лечения по укреплению иммунитета, применения противогрибковых препаратов, и местного лечения, которое помогает улучшить состояние самого ногтя.

     

    После того, как наличие гриба подтверждено лабораторным методом, на 2-4 месяца назначаются противогрибковые препараты (тербинафин, гризеофульвин и др.), которые убивают грибки и стимулируют рост ногтевых пластинок. Это далеко не безобидные препараты, поэтому принимаются они обычно под контролем врача.

     

    Наружно используют противогрибковые мази, кремы, лаки, средства, размягчающие и удаляющие роговые массы.

    В период лечения раз в месяц обрабатывают обувь, полы, а также все предметы в доме, на которых могла сохраниться инфекция, раствором уксусной кислоты или 25% раствором формалина (смочить чистую тряпочку и поместить в носок обуви, обработав предварительно стельки, затем поместить обувь в полиэтиленовый пакет, завязать его и оставить на 24 часа).

    Вросший ноготь

    Вросший ноготь - это врастание в мягкие ткани пальца (обычно 1-го пальца стопы) одного или обоих краев ногтя. Врастанию способствует ношение тесной обуви, глубокое срезание боковых краев ногтя, врожденные особенности направления его роста. От травмы начинается воспаление мягких тканей, затем присоединяется инфекция и воспаление становится гнойным. Появляются боли при ходьбе в обуви, припухлость, язвочки с гнойным отделяемым.

    Лечение обычно начинается с консервативных (без операции) мероприятий. Назначаются горячие ножные ванны с раствором фурацилина (1:5000), розовым (0,5%) раствором марганцовки, 2% раствор соды (1 чайная ложка на стакан воды) два раза в день по 20-30 минут с последующим наложением мазевой повязки (например, с левомиколем). Если заболевание приобретает затяжной характер или осложняется нагноением, то показано оперативное лечение - удаление вросшего ногтя или всей ногтевой пластинки.

    Расслоение ногтей

    Причины расслоения ногтей многочисленны. Но чаще всего это случается из-за нехватки витаминов (А, Д) и микроэлементов (кальция, кремния и железа), а также при постоянном механическом (например, в ткацком производстве) и химическом (моющие средства и т.д.) травмировании ногтей. Провоцирующим фактором может послужить частое подпиливание ногтей металлической пилкой, поэтому лучше пользоваться пилочкой со специальным покрытием.

    Лечение расслоения зависит от причины ее вызвавшей. Так при недостатке витаминов и микроэлементов назначается диета, богатая кальцием (сыр, рыба, орехи, молодая капуста), кремнием (бананы, смородина стручковая фасоль, салат, петрушка), железом (печень, нежирная говядина, яйца, бобовые). Назначаются также комплексы витаминов с микроэлементами.

    Местно для укрепления и предупреждения расслоения ногтей применяют лечебные лаки, кремы и масла. Если расслоение сопровождается сухостью, то на кутикулы ногтей (плотный кожистый валик, который окружает ногтевую пластинку в нижней части ногтя; выполняет защитную роль, не давая инородным телам и бактериям проникнуть к ростковой зоне) нужно 1-2 раза в неделю наносить масло (например, оливковое) или крем и втирать его круговыми движениями. Можно делать укрепляющие ногти компрессы (70 мл воды, 5 г квасцов, 25 мл глицерина), ванночки с морской солью (1 чайная ложка морской соли на стакан теплой воды) по 20 минут курсами в течение 10 дней, затем - раз в неделю.

    Маникюр делать можно, но при этом нужно помнить правила: снимать лак можно только средством без ацетона, ногти должны отдыхать от лака по два дня в неделю. Лечебные лаки укрепляют ногти, так как содержат увлажнители, протеины, минералы и витамины.

    В косметических кабинетах проводится послойное нанесение препаратов, содержащих микроэлементы и витамины с последующим шлифованием ногтей, втиранием крема и масла (витамины и минералы остаются в ногтях в течение двух недель).

    Уход за ногтями требует тщательности и регулярности. Но красивые ухоженные ногти стоят затраченных усилий.

     

    Инф.womenclub.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.