• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стресс активирует в человеческом мозге гормональный механизм, который способствует тому, что человек ест больше сладкого, потребляет наркотики, играет в азартные игры
    Опубликовано: 2012-09-05 09:43:09

     Кент Берридж (Kent Berridge), профессор психологии в университете Мичиган, рассказал, что существует много причин того, почему люди делают ставки, потребляют наркотики, и теперь к ним добавится ещё одна. Оказывается, химическое вещество, вырабатываемое при стрессе, активизирует в мозге тот же механизм, который вызывает "опьянение" от наркотиков.

     

    Учёные из университета Мичиган и университета в Georgetown провели ряд экспериментов с мышами. Грызунам вкололи вещество, которое стимулирует кортикотропин (адренокортикотропный гормон, или АКТГ), в зону коры головного мозга, расположенную примерно там, где отмечена активность в ситуации стресса у человека. Далее вещество - стимулятор кортикотропина - распространяется по организму и поступает в слизистую оболочку.

     

    Обычная реакция мозга на стресс, физический или психологический, заключается в том, что ось "гипоталамус-надпочечники" начинает работать быстрее, в результате чего высвобождаются большие количества глюкокортикоидов. Они оказывают мощное антистрессовое, противошоковое действие. Их уровень в крови резко повышается при стрессе, травмах, шоковых состояниях. Повышение уровня глюкокортикоидов является одним из механизмов адаптации организма к стрессу, кровопотере, борьбы с шоком и последствиями травмы.

     

    В результате эксперимента во время стресса мозговому веществу требовалось увеличить потребление сладкого в три раза. Это объясняет, почему люди в ситуации стресса, испытывают необходимость съесть что-нибудь вкусное. Так и мышки после укола с нетерпением ждали кусочки сахара. Инъекции оказывали влияние на центр мозга, который выступает в качестве посредника между реакциями удовольствия и сигналами стресса, как у мышей, так и у человека. Эксперимент показал, что увеличенная доза стимулятора кортикотропина привела к увеличению зависимости от сахара у мышек.

     

    Существуют и другие научные эксперименты, которые показывают полезное действие сахара. Например, ученые из Университета Цинциннати, проводя опыты на мышах, обнаружили, что потребление сладкого снижает уровень гормона, связанного со стрессом. В течение двух недель у мышей был свободный доступ к еде и обычной воде, а также подслащенным напиткам: сладкой воде, в которой растворили обычный сахар, и напитку с искусственным сладким наполнителем. После того как мыши оказались в стрессовой ситуации, ученые выяснили, что те, кто пил воду с растворенным натуральным сахаром, имел более низкий уровень глюкокортикоидов и легче перенес физическое и психическое напряжение.

     

    Это значит, что сладости в небольшом количестве облегчают симптомы стресса, как физического, так и психологического. Правда относительно здоровья человека главное - это не переусердствовать: слишком много сладкого подарит лишние килограммы, особенно в области живота. А это тоже стресс!

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.