• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Диагностика самооценки ребенка
    Опубликовано: 2012-09-12 20:28:15

    Самооценка определяется тем, каким образом мы видим себя. Наше восприятие того, кто мы есть, влияет на наши мотивы и стремления, а также на то, как мы ведем себя и реагируем на события и обстоятельства в нашей жизни. В связи с этим, диагностика самооценки ребенка приобретает все большее значение.



    У детей самооценка развивается ещё в раннем возрасте. Достижение простых этапов в жизни детей, таких как: умение переворачиваться, которое происходит обычно на третий или четвертый месяцы, или их первые шаги - все это определяет то, как у ребенка развивается это чувство самооценки. Одним словом, исследование самооценки детей можно начинать еще с ранних лет.



    По мере того, как дети стараются сделать что-то, они сталкиваются с первыми неудачами, которые развивают у них умение учиться на ошибках и, таким образом, они познают новые вещи. Роль родителей имеет решающее значение на данной стадии развития детей. Их вовлечение, участие и руководство в серьезных решениях помогает детям развить их самооценку, а также формирует их самоопределение о том, кем они являются. Пожалуй, это лучшее время для диагностики самооценки детей



    Самооценка у детей растет положительными темпами не только с обретением навыков  и способностей, но также благодаря моральной поддержке, которая помогает им чувствовать себя увереннее. Самооценка ребенка резко возрастет, когда он получает хорошие оценки или похвалу за отличие в школе. Но если его отношение с родителями дома совсем не идеальны и он чувствует себя нелюбимым, это может привести к снижению его самооценки. Поэтому исследование самооценки детей должно стать обязательным пунктом.



    Для разработки здоровой самооценки необходимо балансировать между настроением от обретения навыков  и способностей с одной стороны и внешними факторами, такими как родители с другой.



    Против тех вызовов, которые жизнь ставит перед нами, детям возможно сложнее всего определиться с самооценкой из-за повышенного давления со стороны. Они могут легко впасть в разочарование, которое может привести к негативным последствиям в их жизни. Им, возможно, труднее всего находить решения в вопросах и, таким образом, они более склонны к депрессии. В отличие от детей, чьи здоровые взгляды на себя со стороны помогают преодолевать проблемы, которые, как правило, часто появляются в жизни. Таким детям в конечном итоге легче всего удается побеждать в личных сражениях. Они делают это с большим удовольствием.

    Вот перечень некоторых важных вопросов для диагностики самооценки ребенка:

    • Самооценка впервые появляется у детей от отношений их родителей к ним.

    • Ребенок ищет у родителя или влиятельного взрослого человека поддержки, любви и уверенность. Если взрослые не отвечают ребенку этими чувствами, это может привести к его низкой самооценке.

    • Самооценка ребенка влияет на то, как он или она относится к другим. Те, у кого лучше развито это чувство в будущем будут в состоянии поддерживать хорошие отношения со своими сверстниками. Исследование самооценки детей приводит к более лояльным взаимоотношениям в социуме.

    • Родители со здоровой самооценкой могут отразить это на своего ребенка. Исследования показали, что у детей с высокой самооценкой, как правило, имеется кто-либо из родителей, который не слишком придирчив к своему ребенку, но принимает его таким, какой он есть и любить его.

    • Исследование самооценки детей показали, что детям с низкой самооценкой, как правило, труднее получать важные чувства от родителей или от какого-либо влиятельного лица, и, следовательно, такие дети считаются "трудными".

    • Эмоциональное, психологическое, физическое и психическое здоровье ребенка - все это непосредственно связано с самооценкой. С надлежащим руководством родителей, их признание и принятие собственных детей, способно сформировать реалистичный взгляд на себя. Это позволит хорошо оснастить их в жизни и помочь детям в успешном решении жизненных проблем.

    Но все начинается с диагностики самооценки ребенка.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.