• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Магнитотерапия уменьшает головную боль
    Опубликовано: 2012-09-07 09:43:09

     Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) прерывает или уменьшает тяжесть мигренозных головных болей, сообщают американские исследователи.

     

    Ученые предположили, что мигренозный приступ начинается вследствие повышенной возбудимости нейронов, во время чего пациенты видят мерцающие огни или другие проявления ауры. Фаза повышенной возбудимости сопровождается усталостью и депрессией нейронов, которая распространяется на весь мозг, в результате чего и возникает головная боль. По мнению исследователей, использование транскраниальной магнитной стимуляции может прервать распространение депрессии коры, что, в свою очередь, уменьшит головную боль.

     

    Исследование продолжалось 3-месяца, и включило в себя восемь пациентов с мигренью с аурой, которые имели в общей сложности 31 эпизод головной боли в течение периода лечения. Пациентам были даны инструкции использовать при начале ауры портативное устройство для транскраниальной магнитной стимуляции, генерирующее два импульса по 30 секунд, придерживая у затылка.

     

    Доктор Mohammad, невропатолог из Ohio State University Medical Center, Columbus, сказал, что пациенты прекратили экстренное медикаментозное лечение триптанами, наркотиками или анальгетиками. Необходимости прерывать прием таких профилактических препаратов как Topamax, Inderal, Depakote или Neurontin не было.

     

    В 81 % эпизодов головной боли, пациенты сообщили, что головная боль исчезла в течение 2 часов после использования устройства, и оценили эффект этого метода как очень хороший или превосходный для 55 % приступов. В 71 % из 74 % эпизодов головной боли, транскраниальная магнитная стимуляция устранила тошноту и чувствительность к шуму и свету.

     

    Исследование, проведенное для оценки эффекта транскраниальной магнитной стимуляции в сравнении с плацебо, включило 42 пациента; 23 пациента, испытавших 29 эпизодов головной боли, были случайным образом выбраны для транскраниальной магнитной стимуляции, и 19 пациентов, имевших 21 эпизод, - для плацебо. В 69 % эпизодов головной боли, пациенты, использующие транскраниальную магнитную стимуляцию, спустя 2 часа после лечения отмечали только умеренную боль или полное отсутствие головной боли, в группе плацебо о таком же эффекте сообщали в 48 % эпизодов.

     

    Транскраниальная магнитная стимуляция была особенно эффективна для уменьшения шумовой и световой чувствительности и тошноты по сравнению с плацебо. После транскраниальной магнитной стимуляции работоспособность увеличилась в 86 % эпизодов головной боли, против 56 % эпизодов в группе плацебо.

     

    Неблагоприятных эффектов, связанных с транскраниальной магнитной стимуляцией отмечено не было ни в одном из исследований.

     

    Для подтверждения полученных данных доктор Mohammad и его коллеги начали большое, рандомизированное, двойное слепое исследование, которое будет включать пациентов с мигренью с или без ауры.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.