• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Занятия домашним хозяйством продлевают жизнь
    Опубликовано: 2012-09-08 00:01:29

     Ежедневные хлопоты по дому, оказывается, способны продлевать жизнь. Об этом свидетельствуют результаты специального исследования, проведенного американским национальным институтом старения. Они опубликованы в журнале американской медицинской ассоциации.

     

    Любая активность - не только спорт - полезна организму. Треть из 302 участников исследования, которые вели пассивный образ жизни, умерли в среднем на 6 лет раньше тех добровольцев, которые вели себя более активно. Те же, кто входил в наиболее активную группу, имели на 67% меньше шансов скончаться в сравнении с более пассивными исследуемыми. «Суммируя результаты, можно однозначно утверждать: большие энергетические затраты могут отсрочить смерть», - заявил основной автор исследования и специалист в области физиотерапии Тод Манини.

     

    По его словам, это, прежде всего, относится к пожилым людям. «Престарелым тяжело активно заниматься спортом, но необходимо помнить, что энергия, затраченная в течение дня на прогулки, походы в магазин и работу по дому, обладает теми же свойствами: способствует уменьшению риска смерти», - подчеркнул он. Специалист особенно отметил, что не призывает отказываться от ежедневной зарядки тех, кто ее делает, и переключиться на мытье посуды. Просто, кроме физических упражнений в зале или на воздухе, существует большое количество способов оставаться активным и тратить достаточное количество энергии, указывает Манини.

     

    Исследование продолжалось 8 лет и было нацелено на определение воздействия активности на продолжительность жизни. Впервые для определения количества сжигаемых калорий использовалась специально подготовленная тяжелая вода. Она распространяется по всему организму, как и обычная вода, но выводится лишь после превращения ее части в углекислый газ в результате физической активности. По количеству оставшихся изотопов тяжелой воды и определялась нагрузка, которую взял на себя организм. Это единственный способ, который позволяет точно определить количественные показатели физической активности, не полагаясь на такие субъективные факторы, как память участников исследования.

     

    За время наблюдений из группы добровольцев умерли по различным причинам 55 человек. Те же, кому посчастливилось жить дольше, начали в среднем сжигать в день на 600 калорий больше, чем прежде.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.