• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не хочешь работать - иди спать
    Опубликовано: 2012-09-08 01:23:34

      Cтавшая национальным бедствием в США, бессонница мешает людям получать удовольствие от любимой работы. Особенно женщинам. Исследование Флоридского университета однозначно установило зависимость между продолжительностью сна и эмоциональной насыщенностью труда.

    Недосыпание мешает сотрудникам получать удовольствие от работы, сообщает исследование Флоридского университета. Особенно это касается женщин.

     

    Как свидетельствуют специалисты, США становится нацией людей, страдающих бессонницей, и кофеиновых наркоманов. Поэтому Университет Флориды провел специальное исследование на тему, как недосыпание влияет на психофизиологическое состояние офисных работников.

    Исследование показало, что нехватка сна не только делает людей утомленными и раздражительными. Они перестают получать удовлетворение даже от любимой работы. Более того, просто ненавидят поутру свою работу.

     

    "Интуиция нам говорит, что можно чувствовать себя немного неадекватным от недосыпа, однако то, что люди оказываются не способными получить удовольствие, оказалось весьма неожиданным эмоциональным побочным эффектом", – говорит руководитель исследований Брент Скотт из Университета Флориды.

     

    Чтобы предоставить психологам данные для работы, в течение трёх недель февраля 2005 года 45 служащих крупной страховой компании занимались в конце рабочего дня еще и самоанализом, описывая на вебсайте исследования свой рабочий день, а также эмоции, которые они испытывали в течение рабочего дня. Оказалось, что более высокое удовлетворение от проделанной работы служащие испытывали именно тогда, когда они хорошо высыпались. Особенно заметной разница между отношением к работе у выспавшихся и невыспавшихся индивидуумов оказалась у женщин. Повышенную разницу ученые связывают с более высокой эмоциональностью женщин.

    В своем труде, принятом к печати в октябрьском номере Journal of Management ученые выразили удивление, что область эмоционального восстановления после сна до сих пор мало изучена.

     

    Кроме того, психологи отметили, что менеджеры, жалуясь на не очень хорошее отношение подчиненных к работе, подчас сами провоцируют такое отношение, оставляя своим подчиненным мало времени для нормального отдыха и сна.

     

    Кстати, недавно выяснилось, что все исследования сна, основанные на самоконтроле, вообще можно поставить под сомнение. Новое исследование медиков из Чикагского университета показывает, что американцы спят значительно меньше, чем думают сами и говорят врачам.

    В исследовании приняли 669 испытуемых среднего возраста. Ученые предложили вести подопытным записи по тому, когда они ложатся спать и встают, а специальные приборы фиксировали реальное время сна. Результаты ошеломили исследователей. Оказывается, хотя по своим записям люди проводили в постели в среднем 7,5 часа в день, реальное время сна составило только 6,1 часа. При этом время сна по расово-половому признаку распределилось следующим образом:

    – белые женщины: 6,7 часа;

    – белые мужчины: 6,1 часа;

    – черные женщины: 5,9 часа;

    – черные мужчины: 5,1 часа.

     

    Так что, с одной стороны, возможно, и нынешнее исследование флоридцев поставят под сомнение, а с другой стороны, чикагская статистика показывает: женщины в среднем изначально будут испытывать меньшее удовольствие от работы, потому что спят меньше.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.