• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Микроскопический биокомпьютер будет встроен в организм человека
    Опубликовано: 2007-05-25 11:00:25

    Ученые предложили создавать микроскопические биокомпьютеры из ДНК, РНК и белков человека. Компьютеры будут строиться специальной генетической программой. Они смогут контролировать состояние клетки и сообщать о нем врачу, а также смогут направлять лечение только к больным клеткам и тканям, не затрагивая здоровые.

    Исследователи Гарвардского университета (Harvard University) и Принстонского университета (Princeton University) сделали важный шаг к созданию биологических компьютеров – микроскопических устройств, которые могут контролировать состояние и деятельность отдельной клетки.

    Компьютеры конструируются полностью из ДНК, РНК и белков. В каждой клетке человека есть все компоненты, необходимые для создания такого биокомпьютера. Ученые использовали РНК клеток почек человека, для создания «молекулярного компьютерного центра». Информация на входе такого вычислительного устройства – это белки и химические вещества, находящиеся в цитоплазме клетки, на выходе – это сигнальные молекулы, которые надежно распознаются базовым лабораторным оборудованием.

    Один из создателей биокомпьютера Яков Бененсон (Yaakov “Kobi” Benenson) прокомментировал возможности, которые открываются перед учеными и врачами: «Такие компьютеры способны преобразовать сложную информацию о состоянии клетки, которое является результатом активной работы множества генов, в отчетливо различимый сигнал. Это единственная на сегодня возможность прямого контроля состояния отдельной клетки. Биокомпьютеры могут быть запрограммированы для автоматического преобразования полученного сигнала в совершенно конкретные действия. Они могут быть использованы для маркирования больных клеток, предназначенных для последующего лечения, но они могут переключать терапевтическое воздействие и самостоятельно».

    Ученые считают, что достаточно запустить специальную генетическую программу, и наш организм сможет под ее руководством самостоятельно построить биокомпьютер.

    Важнейшим результатом создания биокомпьютеров ученые считают возможность направлять лечение только на злокачественные или больные клетки, не затрагивая здоровые.

     

    www.piluli.kharkov.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.