• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Воспитание трудных подростков – не теряйте надежду!
    Опубликовано: 2012-09-13 14:48:43

    Эта история о НАДЕЖДЕ. Она очень личная, история – исповедь. Я делюсь ею в надежде, что кто-то, услышав её, получит хоть проблеск надежды в воспитании своего трудного подростка. Если вы не были в такой ситуации, я, думаю, вы не осудите меня строго, прочитав, эту историю. На самом деле вы никогда в полной мере не сможете понять, через что приходится кому-то пройти, пока сами не побываете на его месте. Я мать трудного подростка, бывшего трудного ребенка и очень надеюсь, что не будущего (хотя он уже создал несколько проблем, о которых я не буду рассказывать в этой статье).



    Позвольте мне вкратце рассказать мою историю. Мой старший сын, которому сейчас 18, на протяжении многих лет страдал от синдрома дефицита внимания (СДВ) и депрессии. В 8 классе ему делали промывание желудка, так как он проглотил пригоршню ибупрофена из-за того, что был зол на меня. Перед этим он пытался поджечь листья в школьной столовой, и дело закончилось испытательным сроком (и отстранением от занятий). Он употреблял лекарства от СДВ и вдобавок к этому принимал сильнодействующие препараты. Дело так же не обошлось без сигарет и экстази. До 9 класса сын был хорошим учеником, а потом решил, что школа не так важна, и что все учителя идиоты. Так следующие 3-4 года были периодом ПОСТОЯННОЙ борьбы по поводу его учёбы и неприятных телефонных звонков из школы из-за его жуткого поведения. Кульминацией всего этого стала самая ужасная ночь в моей жизни, когда его привезли в больницу после попытки самоубийства.



    Мой младший сын, ему сейчас почти 16, около года назад решил остаться жить со мной вместо того чтобы вернуться в дом отца из-за того, что он устал от его правил. Думаю, он считал, что со мной будет намного проще. Потом он связался с компанией ребят, которые злоупотребляли большими дозами лекарств от кашля и корицидином (так называемый тройной С). И, судя по внешнему виду, было так же злоупотребление сильнодействующими препаратами и марихуаной. Он по сей день всё отрицает, а я продолжаю находить в его комнате косвенные доказательства обратного. С ним мне пришлось пережить вторую худшую ночь в моей жизни, когда потребовалось срочное вмешательство. Он превратился в ребёнка, которого мы не знали. Ругань, крики, проламывание дыр в стене - закончилось тем, что его поместили в госпиталь, так как я просто боялась того, что он ещё может натворить. Во время этого вмешательства у него с отцом возник конфликт; отец пытался запереть его и не позволить убежать из дома, после чего сын окончательно порвал все связи с отцом.



    Пару месяцев спустя одним вечером моего сына и некоторых его дружков поймали на выходке вандализма, которая привела к неограниченному испытательному сроку и многим другим наказаниям. Да и, несмотря, на все мои усилия, он так же решил, что школа не так важна, и я годами боролась с ним, чтобы его домашняя работа была выполнена. И ещё были ужасные перепалки с криком и ожесточённые споры, в которые я была вовлечена за последний год. Откровенно говоря, в моменты отчаяния, я даже желала, чтобы он осуществил свои угрозы сбежать! (только не судите меня, если вы не были в подобной ситуации!).



    Я снова и снова переживала о том, что же мне делать со своим младшим сыном. Даже подумывала отдать его в лагерь для трудных подростков, принудить его к медикаментозному лечению, оставить на чужое воспитание или что-то в этом роде. Но я не смогла так поступить, потому что в глубине души понимала, что это не будет правильным решением.

    Как же мне удалось выжить, воспитывая трудных подростков? Я просто НЕ СДАВАЛАСЬ! Молилась. Много. Просила о молитве. Плакала. Прочитала уйму статей, книг, газет и курсов о воспитании детей. Я прошла курс психотерапии, который действительно помог мне пережить весь этот ужас.

    Как поживают мои трудные подростки теперь? Мой старший сын был избран главным мужчиной в категории «лучший, кто сделает тебя счастливым» среди других, в средней школе. Он из того типа парней, которых называют милыми. У него прекрасная работа на заводе по производству сыра, он получает сказочную зарплату и приобретает много ценных навыков. Это равноценно подвигу для его 18 лет, учитывая состояние сегодняшней экономики. Будет ли он учиться в колледже? Возможно что, нет, особенно сейчас, когда он уверен, что в мире вспыхнет ядерная война. Но это совсем другая история…

    Мой младший сын; ну, я почти уверена он, как и многие другие трудные подростки, продолжает делать вещи, которых не стоило бы совершать, я пока не могу поймать его с поличным! Последние две недели я чувствую, что он находится на распутье, очень надеюсь, что он выберет правильный путь. И благодаря знаниям, которые я приобрела за последний год и естественному ходу взросления подростков, в конечном счёте, у нас достаточно хорошие отношения. Воспитывать трудных подростков – это большая работа, она утомляет и эмоционально истощает. Его успеваемость лучше, но еще много над чем нужно работать. В этом году я ещё не получала звонков от декана. И это замечательно! А все учителя считают его выдающимся и говорят, что у него большой потенциал, (как-никак это ведь МОЙ сын). Будем надеяться, он отнесётся к этому серьёзно, и сделает соответствующие выводы. Будущее покажет.

    Я просто не могу описать в этой короткой истории все подробности наших испытаний и бедствий. Трудно передать ту БОЛЬ, и ОТЧАЯНИЕ, через которые я прошла за последние 6 лет в качестве родителя трудного подростка. Достаточно сказать, что было много моментов, когда я действительно хотела убежать или того хуже. Но, как говориться, то, что не убивает нас, делает нас сильнее! И если я почерпнула для себя что-то ценное, то это следующее:

    Я НЕ ужасный родитель, так же как и не идеальный, и всегда есть что-то, чему следует поучиться.

    Мой ребёнок - НЕ воплощение зла. Честно. Нет, серьёзно!

    Следуйте своему внутреннему голосу. Берегите себя, если ваш внутренний голос говорит об этом.

    Молитесь. Разговаривайте с другими. Просите помощи. Вы не одиноки.

    Не бойтесь разозлить своего ребенка. Но сердитый ответ не всегда означает вину.

    Поплачьте, если вам хочется. Вы почувствуете себя легче (по крайней мере, ненадолго)

    Когда говорите с ребенком больше слушайте, дети это особо ценят.

    Не предполагайте. Не упрекайте. Не судите.

    ЛЮБИТЕ своего ребёнка всем сердцем – даже когда он ведёт себя самым худшим образом. Посмотрите на детское фото ребёнка, если не можете вспомнить, за что его следует любить.

    Самое важное – не сдавайтесь! Продолжайте надеяться!!! С терпением и любовью (к вашему ребёнку и к себе) вам удастся превратить трудного подростка в подростка триумфатора!

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.