• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Влияние Масс-Медиа
    Опубликовано: 2012-09-13 15:08:59

    Позвольте мне для начала познакомить вас с моим племянником Андрюшей. Андрею 11 лет. Однажды он пришёл навестить меня, и был одет как сумасшедший клоун с пейнтбольным ружьем. Должен сказать, что он был глубоко в образе, в котором легко угадывалось влияние Джокера, сыгранного Хитом Леджером в фильме «Бэтмен начало – рыцарь ночи». Андрей наслаждался, делая злобный смех клоуна и гоняясь за моими дочерьми по всему дому. Посмотрев на него в тот момент, вы бы увидели наглядный пример того, как сильно масс-медиа влияют на целевую аудиторию его возраста.



    Масс-медиа не единственное, что влияет на жизнь Андрюши, а вернее и Андрюша не единственный человек в своём семействе, на кого оказывает влияние медиа. Его отец, мой старший брат, Влад – страстный игрок, в основном «Жажда Скорости», как говориться яблоко от яблони далеко не падает. Андрюша уже так преуспел в этой игре, что может победить и моего брата, не говоря уже обо мне, хотя я, как женщина, больше предпочитаю казуальные игры.



    Дни моей увлечённости играми закончились, когда у меня родились близнецы, и я перешагнула в фазу воспитания невинных детей. Несмотря на старания моего брата вернуть меня обратно к игре, я просто не могла заставить себя выделить необходимое время для практики, чтобы быть достойным игроком. Думаю, что я была отключена от так называемой Матрицы слишком долго. Что до Андрюши, то он с легкостью принимает приглашение своего отца поиграть в игры-стрелялки от первого лица, а так же поддается тому разнообразию, которое предлагают медиа, с целью удержания Андрюши как будущего потребителя насыщенных экшеном и всевозможным владением оружием видео и игр. Следующее доказательство – это коллекция фигурок солдат и супергероев Джи-ай Джо и Звёздных Войн.

     

    И ещё вам стоит увидеть новый охотничий костюм Андрюши, который он бережно хранил всё лето (охотничий костюм представляет собой тип камуфляжной одежды, имитирующую густую листву). Он готов выйти на улицу, спрятаться неподалёку в кустах со своим оружием и отстреливать вражеские цели. Это замечательно, что я знаю о хорошем и достаточно добром нраве мальчика, чтобы понимать, что всё это только игра, иначе я была бы несколько встревожена. Тем не менее, его бабушка со стороны матери видит это в другом свете. Она никак не может понять, почему ее внук так увлечён своими «ожесточёнными» персонажами и удивляется для чего нужны все эти звуковые эффекты. Для нас, меня и брата, звуковые эффекты все ещё нормальны. Она так же высказывает всем девочкам и моему брату, что это причина, из-за которой она не понимает маленького впечатлительного мальчика. Что ж, ведь в её детстве не было видео игр.



    Меня немного успокаивает и то, что Андрюша играет в эти игры-стрелялки от первого лица вместе с моим братом. Влад действительно регулирует время, которое Андрюша уделяет своим играм. Он так же следит за тем, чтобы убедиться, в способности сына отделять игру от реальности. В защиту Андрюши могу сказать, что он не из тех детей, что пропадают за мерцающим экраном слишком долго, ему не терпится выйти на улицу, поиграть со своими друзьями и переиграть то, чем он был поглощён, сидя перед экраном. Но необходимо проявлять беспокойство там, где родительский надзор практически отсутствует, особенно если ребёнок имеет склонность к проявлению жестокости. Современные технологии увеличивают количество и скорость, с которой масс-медиа проникают в нашу жизнь, поэтому ещё большая ответственность ложиться на плечи родителей в обучении своих детей быть медиа грамотными. Это значит, что родители должны быть осведомлены в преподавании технологий, и должны понимать как они влияют на жизнь их детей. Одним словом мы должны быть уверены, что именно родители воспитывают своих детей, а не масс-медиа.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.