• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Научим ребенка ответственности
    Опубликовано: 2012-09-13 17:08:49

    Говорят, что наличие домашнего питомца в доме, развивает в детях чувство ответственности и заботы. Но это не всегда так.



    1. Воспитывая ответственность



    Дети не будут проявлять заботу и ответственность по отношению к животному без родительского примера. Они не могут стать внимательными и ответственными сами по себе. Именно поэтому, животные могут служить в роли помощника родителям в деле воспитания детей. Если у вас есть питомец, то вам будет проще воспитать в ребенке кое-какие человеческие качества. Просто следуйте правилам:



    Помните, что ваш ребенок копирует вас и ваше поведение. Он будет в точности повторять ваше отношение к животному, вот почему вы должны проявлять любовь и заботу к питомцу как можно чаще.



    Не заставляйте ребенка обещать, что он будет сам заботиться о животном. Не каждый подросток сможет справиться со всеми проблемами, связанными с зобато братьях наших меньших, что тогда говорить о маленьком школьнике.



    Не заставляйте ребенка заботиться о животном, а время от времени просите его помочь вам – поменять воду в миске или покормить животное.



    Он должен понимать, что забота о питомце – это скорее приятное занятие, а не ежедневная рутинная работа.

    Сделайте так, чтобы ребенок рассматривал заботу о животном, как ваше совместное времяпрепровождение!

    Всегда будьте рядом  ребенком и питомцем: как во время прогулок, так и о время визитов к ветеринару.

    Относитесь к животному как к члену вашей семьи, а не как к обузе.

    Постепенно ваш ребенок привыкнет к тому, что надо проявлять заботу по отношению к животному и станет помогать вам без напоминаний и просьб. Так он станет более ответственным.

    2. Кого выбрать?

    Котенок подойдет семье, в которой есть гиперактивный и легко увлекающийся ребенок. Кошки способны чувствовать настроение человека, а их мягкая шерсть и мурлыкание будут успокаивать вас всех.

    Щенок – наилучший выбор для застенчивого и неуверенного ребенка. Он будет чувствовать себя рядом с собакой в безопасности. Собаки восполняют недостаток общения, поэтому грустному ребенку обязательно понравится столь преданный и веселый друг.

    Морская свинка подойдет вам, если у вас нет возможности или желания  завести более крупное животное. Свинки прекрасно адаптируются к любой обстановке. Более того, они любят, когда их трогают и гладят.

    Подросток может выбрать животное сам, без вашей помощи. Он уже, скорее всего, имеет достаточно терпения, чтобы самостоятельно ухаживать за ним. Кроме того, он осознает свою ответственность и может смотреть за любым питомцем. В подростковом  возрасте дети очень часто привязываются к животным.

    Постарайтесь понять ребенка, если он решил завести бойцовскую собаку (это ведь не означает, что вы должны будете гулять с ней и вообще заботиться о ней); возможно, ребенок просто пытается побороться со своей агрессией.

    3. В каких случаях не стоит заводить питомца?

    Нет четкого ответа на этот вопрос. Просто каждая семья должна оценить домашнюю ситуацию прежде чем взять животное. Например, мы бы не рекомендовали брать экзотическое животное, потому что за ним трудно смотреть, равно как не стоит брать бойцовскую собаку семье, в которой есть маленькие дети. Если у вас или у кого-либо из членов вашей семьи аллергия, то не берите слишком пушистое животное.

    4. Как подготовиться к тому, что у вас будет домашнее животное?

    Не читайте ребенку лекций о том, как нужно заботиться о животном. Просто обсудите с ним несколько вопросов: кого вы возьмете, какие трудности и радости вас ждут. Для большего эффекта прочитайте вместе несколько книжек о животных и просмотрите фотографии. Вместе купите все необходимые аксессуары: миски, клетки и др. Первые две недели, пока питомец находится дома, вместе с ребенком познакомьтесь с ним, с его поведением и характером. Ваш ребенок должен научиться общаться с животным, присматривать за ним. В этом деле очень важен ваш пример, только он может гарантировать дружеские отношения между вами и вашим новым членом семьи.

    Если вы хотите завести домашнее животное, обдумайте следующее:

    1. Вы должны выбрать то животное, которое наиболее подходит вашей семье, начиная от предпочтений членов семьи, заканчивая стилем вашей жизни и домашними условиями.
    2. Постарайтесь узнать как можно больше об особенностях этого животного, а также купите специальную литературу.
    3. Подумайте уже сейчас: кто будет смотреть за питомцем, пока вы будете в отпуске или на отдыхе?
    4. Кто будет выгуливать его? Есть ли у членов вашей семьи аллергия? Как долго живет это животное?
    5. Настройте ваш график: пока ваш питомец будет привыкать к новой обстановке, вы должны быть постоянно дома.
    6. Будьте готовы к огромному количеству трудностей в первые дни: вы должны научить животное ходить в туалет, при этом разговаривать с ним и регулярно выгуливать. В противном случае, ваш питомец может заболеть от скуки.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.