• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Разные дети – разная реакция
    Опубликовано: 2012-09-13 17:28:27

    Почему маленькие дети по-разному реагируют на различные жизненные ситуации – например, при появлении незнакомого человека или увидев новую игрушку на прилавке магазина Специалистами обнаружено, что в большинстве случаев, идиосинкразия ответственна за данные реакция. Поняв, какая идиосинкразия у вашего ребенка, вы сможете попробовать поменять реакцию ребенка, если она вам не нравится.



    Что такое идиосинкразия?



    Идиосинкразия – это совокупность качеств, присущих человеку при его/ее рождении, которые определяют реакцию человека на то или иное событие. Именно эти качества делают поведение людей уникальным.



    Как можно определить какая именно идиосинкразия у вашего ребенка? Большинство родителей начинают замечать определенные черты характера ребенка между 6-9 месяцами после его рождения. Однако более ясными эти черты становятся, когда ребенку 1,5-2 года, когда ребенок начинает говорить и когда у него развиваются социальные навыки.



    Вы наверняка заметили, что дети ведут себя по-другому, когда они идут в детский сад. Некоторые из них со страхом прижимаются к родителям и не представляют, как можно оставаться без них. Другие приветствуют своих друзей и разговаривают с ними. Другой тип детей могут побежать ко всем игрушкам, взять их и кричать: «Мои!». Дети реагируют на ситуацию по-разному из-за того, что у них разная идиосинкразия. Также идиосинкразия влияет на реакцию детей на знакомые или незнакомые ситуации, на новых людей и на все другие проявления жизни.



    Существует 5 присущих характеру человека черт, которые подвержены  идиосинкразиям: интенсивность реакции, уровень активности, терпение к раздражителям, реакция на изменение обстановки и реакция на новых людей. Все вышеперечисленное присуще каждому человеку, но проявляется по-разному.

    Интенсивность реакции

    “Я хочу, чтобы все знали, что я чувствую!”. Дети с максимальной интенсивностью реакции ясно и громко выражают свои эмоции миру. Они визжат, когда счастливы, и кричат и швыряют на пол вещи, когда рассержены. Для того чтобы «приглушить» реакцию ребенка, вы можете использовать следующие методы:

    1. Обстановка и свет вокруг ребенка должны быть максимально спокойными и неяркими;
    2. Старайтесь предвкушать и не допускать возможных взрывоопасных ситуаций. Обычно помогает переключение на какую-нибудь другую вещь или изменение занятий ребенка;
    3. Убедитесь, что ребенок достаточно хорошо спит; не позволяйте ему переутомляться.

    “Не случилось ничего особенного”. Дети с минимальной интенсивностью реакции тихо выражают свои чувства, редко раздражительны, спят больше, чем другие дети и выражают свои эмоции посредством незначительных изменений в лице или голосе. 

    Постарайтесь обращать внимание ребенка на различные ситуации. Включайте им динамичные и веселые песни. Читая сказки, используйте свой актерский талант.

    Играйте с ребенком в такие игры, где постоянно необходим обмен игроками, чтобы ребенок постоянно был вовлечен в игру.

    Играйте в подвижные и спортивные игры. Дети с минимальной интенсивностью реакции проявляют эмоции во время физической активности.  

    Уровень активности

    “Мне нужно постоянно двигаться!”. Если ваш ребенок очень крепкий, то вы начнете это замечать, когда он начнет ходить. Такие дети никогда не устают – они постоянно бегают, ползают, лазают. Им нужно большое пространство.  

    Не ограничивайте желание детей активно узнавать мир. Единственное, вы должны быть уверенны, что ваш ребенок в безопасности.

    Играйте со своим ребенком в подвижные игры: в прятки, жмурки. Но не забывайте и о спокойных играх – например, настольные игры.

    Сначала играйте по чуть-чуть, затем, постепенно, увеличивайте время, чтобы научить ребенка усидчивости. Позаботьтесь о том, чтобы ребенок не заскучал во время игры. Если ребенок теряет интерес, займитесь чем-то другим. За полчаса до дневного сна и за час перед ночным сном заканчивайте с ним играть.

    “Тихо сиди и красиво играй”. Такие дети предпочитают спокойные игры, исследуя мир с помощью своих рук вместо ног. Хотя кажется, что у таких детей ни к чему нет интереса, у них интерес к миру не меньше, чем у подвижных детей. Они просто узнают мир по-своему. Они хорошие слушатели и примирители. Слушайте музыку вместе со своими детьми, поощряйте, чтобы ребенок танцевал под музыку. Посещайте такие места, где нужна физическая активность – игровые площадки с горками и ступенями, стадионы и гимнастические залы.

    Терпение к раздражителям

    “Можно попробовать еще раз!”. Дети с высоким уровнем терпимости к раздражителям упорны и упрямы. Когда они сталкиваются с какой-либо проблемой, они стараются решить ее снова и снова. Они умеют ждать результатов своих действий.

    Занимайтесь и играйте вместе со своим ребенком. Ему или ей нужно сколько не ваше присутствие, сколько ваши похвалы. Если у него или у нее какие-то трудности, то убедитесь, что ваш ребенок не использует одну и ту же стратегию, чтобы решить их. Предложите своему ребенку какой-нибудь новый подход для решения проблемы. Упрямый ребенок может не обратить внимания на такие понятия, как «нет» или «ты не должен». Если ребенок настаивает, вы не должны сдаваться – в этом случае лучше предложить вниманию ребенка что-то новое.

    “Я сдаюсь!”. Дети с низким уровнем терпения не любят проблемы. Если у ребенка что-то не получается, он обычно это бросает после первой попытки, плачет и переключается на что-то другое. В этом случае посоветуйте своему ребенку возможные решения проблемы, но не делайте за него основную часть. Если ребенок впадает в отчаяние, подбодрите его, сказав ему, например: «Эта загадка такая сложная! Но ты, мой сладкий, разгадал целую половину!».

    Если у ребенка что-то не получается, то он либо спешит, либо устал. Постарайтесь вернуться к этому заданию чуть позже и, вероятнее всего, у ребенка получится с ним справиться.

    Реакция на изменения обстановки. «Какие новости?». Такие дети легко и с удовольствием воспринимают изменения в привычной для них среде. Им нравится примерять новую одежду, заводить друзей среди новых детей, пробовать новую еду, и они чувствуют себя комфортно почти при любых обстоятельствах. Например, они спят в машине или в кино. Брать их с собой – одно удовольствие. Но не перегружайте своего ребенка. Даже если ребенок любит изменения, он или она рано или поздно от них устанут. Не забывайте проводить некоторое время наедине с ребенком, например, лежа с ним на диване, читая любимую книгу.

    “Меня все устраивает в таком виде, в каком оно есть”. Такие дети очень зависимы от привычной для них среды и негативно реагируют на незначительные изменения, например, на новую еду в их тарелке или если вы переставили его или ее кровать. Им нужно время, поддержка взрослых, чтобы привыкнуть к новым условиям. Они часто капризничают, особенно, когда они должны закончить игру, которая им нравится. Для того чтобы ребенок чувствовал себя комфортнее в новой обстановке, разрешите ему взять с собой привычные вещи – например, любимую игрушку. Если ребенок должен спать в незнакомом месте, пусть он возьмет с собой привычное одеяло или подушку.

    Собираясь отправиться куда-то в путешествие, заранее опишите ребенку место, чтобы ребенок знал, что его ожидает. Дайте ребенку достаточно времени для адаптации. Если ребенок должен переключиться с одного занятия на другое, временной интервал лучше установить заранее. «Когда прозвенит звонок, мы закончим рисовать и пойдем в ванну».

    Реакция на новых людей

    ”Рад с тобой познакомиться!”.
    Как ребенок реагирует на появление новых людей, можно заметить с очень раннего возраста. Общительные дети приветствуют незнакомца с улыбкой. Они радостно общаются с взрослыми и легко находят друзей. Если ребенок получает от этого удовольствие, то позвольте ему общаться. В то же время, способствуйте тому, чтобы ребенок  играл и один. Это будет способствовать развитию его внутреннего потенциала, а также научит его получать удовольствие, как от уединения, так и от общения. 

    “Давай познакомимся в другой раз!”.
    Такие дети стесняются и смущаются при встрече с незнакомыми людьми. Им нужно время и помощь взрослых и других детей, кому они доверяют, чтобы привыкнуть к человеку.

    Представьте своего ребенка незнакомым людям там, где он чувствует себя в безопасности. Например, на своих коленях или у вас на руках. Вам необходимо создать вашему ребенку приятные ассоциации при первом знакомстве. Чтобы достичь этого, ваш гость может принести подарок: маленькую игрушку, сладости или просто погладить его по голове. Если есть возможность подготовить ребенка к визиту незнакомого ему человека, то скажите своему ребенку, кто придет и причину его визита. «Сейчас придет наша соседка. Она очень добрая. Мы дадим ей немного соли, и она уйдет». Не говорите, что ваш ребенок «стеснительный» или «он смущается».

    Подобные ярлыки могут надолго закрепиться и влиять на дальнейшую реакцию ребенка. Лучше объяснить новому человеку, что ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к нему или к ней.

    Комбинация всех типов реакций не усложняет идиосинкразии ребенка. Не существует плохой, хорошей, правильной или неправильной идиосинкразии – хотя бывает трудно справляться с поведением ребенка, особенно если его поведение не совпадает с поведением родителей. Несмотря на это, нужно воспринимать ребенка таким, какой он есть. Помните также, что черты характера, которые вам могут показаться отрицательными, могут стать положительными по мере взросления ребенка.

    Ребенок, которому нелегко знакомиться с новыми людьми, очень часто вырастает серьезным, восприимчивым человеком, способным слушать других. 

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.