• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Недостаток витамина D приводит к инфаркту
    Опубликовано: 2012-09-10 07:46:21

    Ученые из медицинской школы в Гарварде провели исследование, результаты которого показали, что при недостатке витамина D в организме, не только становятся более хрупкими кости, и возникает вероятность рахита, но еще и повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

     

    Доказательства такой опасности для организма при недостатке витамина D, собирались учеными в течении пяти лет.

     

    Именно пять лет ученые вели наблюдение за 1739-ю добровольцами обоих полов, усредненный возраст которых составлял 59 лет. После суммирования полученных данных о здоровье испытуемых, и о прочих факторах, заключавших в себе также учет риска сердечно-сосудистых заболеваний при уже имеющихся болезнях, таких как диабет, слишком высокий уровень холестерина и артериальная гипертоническая болезнь, ученые с уверенностью смогли утверждать: недостаток витамина D приводит к инфарктам и инсультам.

     

    Для тех из добровольцев, в чьем организме уровень витамина D был много ниже нормы, риск «заболеть сердцем» оказался на 62% выше, чем у испытуемых, чей организм не испытывал нехватки в витамине D.

     

    А в наибольшей опасности оказались те люди, у которых, вдобавок к нехватке этого витамина, наблюдалась еще и гипертония. Для таких вероятность сердечно-сосудистых заболеваний повышалась вдвое.

     

    Кальций, функцию усвоения которого и исполняет в организме витамин D, весьма важен для передачи нервных импульсов между клетками нервов и мозга. Рецепторы к витамину D находятся в человеческом организме и в гладкой мускулатуре сосудов, и в их эндотелиальном, внутреннем покрытии.

     

    Судя по всему, именно поэтому недостаток вышеупомянутого витамина так серьезно влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, ученые пока не рекомендуют принимать витамин D людям, опасающимся, что сердце подведет их.

     

    Лучше получать этот витамин вместе с солнечными лучами и пищей. Что касается продуктов питания, то витамин этот в избытке содержится в печени трески, рыбьем жире, атлантической сельди. Присутствует он и в молочных продуктах, но в меньшем количестве, а кроме того, в них наличествует фосфор, который не дает организму как следует усваивать витамин D.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.