• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Потребление кальция - причина инфаркта миокарда
    Опубликовано: 2012-09-10 09:28:20

     Довольно часто женщинам в возрасте менопаузы и старше, медики советуют употреблять препараты, содержащие кальций, чтобы приостановить потерю плотности костной ткани.

     

    А также, как считалось недавно, кальций способен понизить количество холестерина в крови, тем самым предотвращая сердечно-сосудистые заболевания, в то числе и сердечные приступы. Но оказалось, что это неверно.

     

    Сердечный приступ, или же инфаркт миокарда, случается потому, что одна из артерий, которые питают сердце, прекращает подачу необходимого количества крови к той части сердечной мышцы, которую обслуживает. В результате происходит повреждение локального участка ткани сердечной мышцы.

     

    Причинами сердечного приступа медики называют высокое кровяное давление, лишний вес, курение, диабет, сидячий образ жизни. Все это присуще более людям пожилым, чем молодым, да и само старение является фактором риска, так что женщины в возрасте менопаузы и старше могут одними из первых пострадать от сердечного приступа.

     

    При этом, еще одна из довольно таки распространенных причин данного заболевания – высокое содержание холестерина в крови. Еще и поэтому медики советовали пожилым женщинам употреблять кальций. Однако, как выяснилось, они ошибались.

     

    Ученые из Оклендского университета в течении пяти лет проводили своеобразный эксперимент, держа под наблюдением практически полторы тысячи женщин, у которых уже наступила менопауза.

     

    Этим пожилым женщинам был прописан кальций, однако ученые разделили их на две группы, первая из которых действительно принимала содержащие кальций препараты, а женщинам из второй группы, без их ведома, давали плацебо.

     

    Ученые фиксировали количество сердечных приступов в обеих группах. Как оказалось, в первой группе, где женщины регулярно принимали кальций, который якобы должен был предохранить их от сердечно-сосудистых заболеваний, как раз наблюдалось гораздо большее количество случаев сердечных приступов, чем в группе второй.

     

    При этом других факторов, которые могли бы повлиять на частоту случаев инфаркта миокарда, обнаружено не было.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.