• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новое в борьбе с усталостью
    Опубликовано: 2012-09-10 11:20:49

    Ощущение усталости в мышцах, знакомо, наверное, любому. И принято было считать, что причиной тому – накапливающаяся вследствие отсутствия кислорода, после физических усилий и тренировок, молочная кислота.

     

    Однако американские ученые из Колумбийского Университета заявили, что им удалось выявить истинную причину по которой устают мышцы. И это – слишком большое количество кальция, попадающего в мышечные клетки через своеобразную «щель».

     

    Щель эта – отнюдь не «дырочка» в человеческом организме. Она представляет собой некое нарушение плотности мембраны, происходящее из-за того, что меняется химическая структура рианодинового рецептора, который, путем модификации уровней кальция, исполняет в мышечных клетках необходимую функцию управления мышечной и нервной активностью. Изменения же химической структуры происходят именно вследствие физических нагрузок.

     

    Все это ведет к тому, что через мембрану внутрь мышечных клеток постоянно «просачивается» кальций, что влечет за собой уменьшение мышечной силы, а также – усиленное воздействие некоего фермента, который начинает разрушать мышечные волокна.

     

    Уяснив это, ученые смогли разработать и препарат, который «щель» закрывает, прекращая поступление кальция. Препарат этот назвали S107 и он уже прошел успешно завершившиеся испытания на лабораторных грызунах.

     

    Ученые установили, что грызуны, получавшие необходимую дозу S107, могли выдерживать гораздо большие физические нагрузки, чем их сородичи, обходившиеся без нового препарата, а также мыши из первой группы дольше сохраняли свои силы. Ученые считают, что S107 поможет и людям, а, помимо того, сможет послужить средством борьбы с усталостью хронической, в случае сердечной недостаточности.

     

    Дело в том, что другие исследования выявили у больных с сердечной недостаточностью ту же проблему – утечку кальция в мышцы. К сожалению, в случае таких больных, остановить этот процесс невозможно, но теперь ученые думают, что S107 поможет этим людям хотя бы частично.

     

    Кстати и следующими, кто опробует на себе S107, будут больные сердечной недостаточностью люди. Ученые надеются, что уже через несколько лет испытания S107 успешно завершатся и препарат поступит в продажу.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.