• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кто сильнее злится – дольше лечится
    Опубликовано: 2012-09-11 01:47:15

     Журнал The Brain Behavior and Immunity опубликовал любопытное исследование ученых из Огайо. Им удалось найти связь между раздражительностью нрава и скоростью заживления ран на человеческом теле. И это при том, что недавними исследованиями уже было подтверждено наличие связи между восстановлением травмированных тканей и конфликтами в семье.

     

    Нынешнее исследование было не совсем стандартным. Для начала его участники ответили на опрос о том, насколько они склонны раздражаться, сердится, гневаться, и испытывать прочие отрицательные эмоции, позволяют ли они себе «выплеснуть» таковые или держат в себе.

     

    Помимо того, исследователи выяснили, насколько активный образ жизни ведут испытуемые, как часто потребляют спиртные напитки, сколько часов спят и удается ли им высыпаться.

     

    За опросами последовала основная фаза исследования. Ученые осторожно ранили девяносто восемь добровольцев - причем, раны были одного размера и на одном и том же месте – на левой руке. Далее последовал период из восьми дней ожидания и наблюдения за тем, как заживают раны. Также ученые измеряли уровень кортизола в крови добровольцев.

     

    Без кортизола была бы невозможна регуляция многих обменных процессов организма, а также этот гормон весьма важен для правильных защитных реакций организма на стресс и голод, особенно активно вырабатывается именно в таких ситуациях, а собственно выработкой его «заняты» надпочечники. Также известно, что в больших дозах кортизол оказывает противовоспалительное действие.

     

    По завершение исследования ученые сделали выводы: у людей раздражительных – и не имеет значения, выказывают ли они свои отрицательные эмоции, или прячут их поглубже – раны заживают гораздо медленней, чем у спокойных внутренне людей, которых трудно вывести из себя. У самых раздражительных заживление «тормозилось» в 4.2. раза по сравнению с людьми не вспыльчивыми.

     

    Также в крови у тех, кто подвержен отрицательным эмоциям, был отмечен более высокий уровень гормона кортизола, чем у прочих. Исследователи склоняются к тому, что именно поэтому у таких людей замедляется заживление ран.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.