• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Музыка помогает выздороветь после инсульта
    Опубликовано: 2012-09-11 02:07:49

     Инсульт - внезапное расстройство функций головного мозга, которое вызвано нарушением его кровоснабжения.

     

    Некоторые из причин инсульта это злоупотребление табаком и алкоголем, повышенное артериальное давление и уровень холестерина, чрезмерное потребление соленых и жирных продуктов. Последствиями инсульта являются нарушения двигательные, речевые, а также – нарушения памяти и интеллекта.

     

    По прогнозам медиков, вернуть себе былую координацию и уверенность в движениях человек может в течение полугода – года после инсульта, чему весьма способствует лечебная гимнастика, от речевых нарушений избавляет больного логопед, а для возвращения памяти и интеллекта используются лекарственные препараты.

     

    Не отрицая всего вышеперечисленного, финские ученые из University of Helsinki, отыскали еще один способ, помогающий перенесшим инсульт людям скорее восстановится и вернутся к нормальной жизни. Этот способ можно применять как дополняющий основные методы лечения, он вполне доступен и дешев. И это – регулярное прослушивание любимой музыки пациента.

     

    Эффективность этого метода была доказана учеными практически –путем исследования. Приняли в нем участие шестьдесят человек, недавно перенесших инсульт. У всех у них наблюдались, примерно в равной мере, и двигательные и речевые нарушения, а также – снижение памяти и интеллекта. Ученые разделили больных на три равных группы.

     

    Помимо стандартных методов терапии, одна из групп больных должна была регулярно, по нескольку часов, слушать любимую музыку. Другой группе предлагались интересные для них аудиокниги. На третью, контрольную, группу никаких дополнительных методов воздействия не оказывалось. Такая, дополняющая основное лечение терапия, проводилась в течение нескольких месяцев и дала свои результаты.

     

    Те кто слушали музыку, начали поправляться быстрее, и настроение у них было много лучше чем у прочих – почти все они избежали достаточно обычной после инсульта депрессии. Финские ученые сообщают, что, к примеру, вербальная память у группы «меломанов», через 90 дней после инсульта улучшилась на 60%. При этом такая же память тех, кто прослушивал книги, стала лучше всего на 18% - и это меньше, чем в контрольной группе, где тот же показатель равнялся 29-ти процентам.

     

    Финские ученые убеждены, что подобная музыкотерапия должна занять свое место среди прочих методик лечения последствий инсульта, так как ее эффективность несомненна, а затрат на этот способ лечения не требуется практически никаких.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.