• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • «Чтобы не болеть, нужно хорошо питаться»
    Опубликовано: 2012-09-11 05:43:41

     «Чтобы не болеть, нужно хорошо питаться». Эту фразу нередко доводится слышать от бабушек и мам. И, как выяснили ученые из Чикагского университета, наши родственницы правы. Дело в том, что за «иммунную память» человеческого организма отвечают В-клетки. Они же вырабатывают антитела. В случае нехватки В-клеток, иммунная система «забывает» о том, с какими заболеваниями сталкивалась раньше.

     

    Такая «забывчивость», как сообщают в University of Chicago Press Journals, дорого обходится организму, так как иммунной системе приходиться заново «готовиться к борьбе» с каждой инфекцией, будь она даже самой безобидной. И если при наличии достаточного количества В-клеток, организм справляется даже с серьезными заболеваниями, то, при нехватке В-клеток, человека свалит с ног и может обернуться серьезным вредом для организма обыкновенная простуда.

     

    А вот наличие необходимого количества В-клеток в организме человека как раз напрямую зависит от его рациона. Получает человек достаточное количество пищи, и В-клеток тоже образывывается достаточно. Уменьшается рацион – уменьшается и количество эти клеток. Причем, как доказали ученые, проведя эксперименты на грызунах, даже уменьшение рациона на треть приводит к серьезной нехватке В-клеток.

     

    Такое уменьшение рациона может внешне никак не сказаться на животном или человеке. Вес его остается прежним, разве что уменьшится количество энергии и сил, однако иммунная система уже становится «беспамятной», и живое существо становиться беззащитным перед любым инфекционным заболеванием. Очень часто в таком случае болезнь переходит в хроническую.

     

    Так что, делают выводы ученые, если хочется, чтобы иммунная система, как ребенка, так и взрослого, успешно отражала атаки инфекционных болезней, необходимо как следует питаться, не забывая о том, что в рацион обязательно должны входить и мясные, и молочные продукты, а также злаковые, фрукты и овощи.

     

    Может быть, именно оптимальное для человека сочетание содержащихся в пище веществ, получаемых в достаточном количестве, и оказывает положительное влияние на работу иммунной системы.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.