• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Найдена связь между стрессом, ожирением и диабетом
    Опубликовано: 2012-09-13 11:41:16

      Какова связь между стрессом, ожирением и диабетом? Израильские ученые из института им. Вейцмана, утверждают, что самая прямая – ко всем трем состояниям приводят определенные метаболические перемены, которые вызываются изменениями одного и того же гена в мозгу живого существа. Результаты исследований израильтян были опубликованы в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

     

    Группе израильских ученых, под руководством доктора Алона Хена из отделения нейробиологии института им. Вайцмана, находящегося в Реховоте, удалось выяснить, что белок Urocortin-3 (Ucn3), усиленная выработка которого в результате стрессовых ситуаций, происходит в организме, как человека, так и животных, влияет на метаболические процессы, приводящие в итоге к развитию диабета второго типа, и к ожирению.

     

    Ucn3 доставляется по «широким дорогам», «проложенным» в нервных клетках мозга, в его участки, являющиеся центром гормональной регуляции основных функций организма (гипоталамус мозга), в том числе, и чувства сытости и голода, и в участок, регулирующий поведение, и в частности – уровень общей тревожности.

     

    Нервные клетки в этих областях имеют специальные рецепторы для «прикрепления» Ucn3 на их поверхности, а также, при прикреплении данного белка к рецепторам происходит инициация реакции на стресс.

     

    А повышенный уровень данного белка, как показали опыты на лабораторных грызунах, у которых, вследствие вмешательства ученых, происходила усиленная выработка Ucn3, приводит к увеличению тревожности в поведении и переменам в метаболизме животных.

     

    У лабораторных грызунов, над которыми проводился опыт, вскоре появились признаки развития, первых этапов диабета второго типа. Так, произошло снижение мышечной чувствительности к инсулину и задержка поглощения сахара клетками, в результате чего поднялся уровень сахара в крови.

     

    Поджелудочная железа грызунов начала производить дополнительный инсулин, чтобы компенсировать то состояние, которое воспринималось организмом как его дефицит. Таким образом, в результате действия одного гена, оказалось возможным и развитие диабета второго типа, и развитие ожирения, в результате вышеупомянутых внутренних перемен в организме, и следующего за ним, изменения пищевых привычек.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.