• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Cпорт полезен для эмоционального здоровья
    Опубликовано: 2012-09-14 01:47:15

    Как известно, занятия спортом полезны для здоровья. Однако, как недавно выяснили исследователи из Тель Авивского университета, спорт позитивно влияет не только на физическое, но еще и на эмоциональное и когнитивное здоровье, причем, прежде всего, на здоровье детей и подростков, что и было доказано в ходе проведенного исследования.

     

    В исследовании принимало участие около 450-ти школьников обоих полов, из из малообеспеченных социально-экономических слоев населения. В рамках исследования эти дети участвовали в определенной программе, в ходе которой они занимались различными видами спорта, по специально разработанному графику.

     

    Результаты исследования показали, что занятия спортом способствуют снижению агрессии у упомянутых детей, причем, гораздо более эффективно, чем словесная терапия. Дело в том что словесная терапия поощряет детей к контролю поведения, но не уменьшает очень часто испытываемых ими негативных эмоций. А спортивная терапия была направленна, во многом, именно на уменьшение внутренней агрессии.

     

    Программа продолжалась в течение двадцати четырех недель, и охватила двадцать пять израильских школ, во всех областях страны. Школьников разделили на две группы. В жизни одной – контрольной группы - ничего не менялось. А вот дети, состоявшие во второй группе, систематически в течение пяти часов в неделю занимались спортом и боевыми искусствами, такими как дзюдо и каратэ.

     

    В начале исследования и в конце исследования школьникам предложили заполнить определенные анкеты и пройти тесты. По завершении исследования, результаты первого тестирования сравнили с результатами второго.

     

    Результаты исследования показали, что у детей, участвовавших в спортивной программе улучшился самоконтроль, углубилась способность к самонаблюдению, улучшились навыки решения проблем без проявления агрессии –и в итоге, снизилось количество случаев проявления агрессии.

     

    Израильские исследователи сделали следующие выводы: занятия спортом позволяют детям повысить мотивацию и получить в жизни «чувство цели», что уменьшает вероятность возникновения поведенческих проблем.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.