• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Найден ген, мешающий развитию рака
    Опубликовано: 2012-09-14 04:21:10

     Израильские исследователи из Еврейского университета обнаружили ген, который в одиночку может удерживать злокачественные клетки от распространения на здоровые ткани. Данный ген носит название p53, и производит белок, который может останавливать распространение раковых клеток, и даже убивать их.

     

    Именно этот ген регулирует механизм, который удерживает опухолевые клетки от вторжения в здоровую эпителиальную ткань, являющуюся «подкладкой» полостей и поверхностей многих внутренних органов человеческого организма.

     

    Таким образом, способность "включать" ген р53 может быть действительно важным средством защиты от рака прямой кишки и других эпителиальных форм рака.

     

    Данное открытие явилось плодом шестилетнего, кропотливого труда по изучению возможностей гена р53. В данном исследовании ученые воспользовались также лабораторными грызунами.

     

    В частности, после разработки модели, которая сымитировала колоректальный рак у мышей и удаления из их организмов гена р53, исследователи увидели нечто, совершенно для себя новое: злокачественные клетки начали вторжение в соседние, здоровые клетки и ткани в резком, убыстренном темпе.

     

    Необходимо отметить, что в норме колоректальный рак у людей развивается в течение десяти-пятнадцати лет, а у мышей – не менее чем за полгода. Однако у грызунов, организм которых не защищал ген р53, рак развился в течение семи дней.

     

    Используя, в ходе своей научной работы сложные инструменты для анализа ДНК и экспрессии генов, исследователи также обнаружили определенные гены, которые и активируют начало процесса вторжения раковых клеток в здоровые ткани. При активации гена р53, он способен держать «враждебные» гены в узде.

     

    Израильские патологи считают, что наличие генов, активирующих начало процессов развития рака, можно использовать как диагностические биомаркеры, для определения того, идет ли речь о злокачественных или доброкачественных опухолях.

     

    Клинические исследования в данном направлении могут начаться уже летом текущего года, возможно в Израиле и в Японии, на людях, больных раком молочной железы и раком желудка.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.