• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Курение – это привычка, а не зависимость
    Опубликовано: 2012-09-14 09:48:57

     В течение многих лет курение считалось зависимостью, и именно поэтому, как были уверены медики и ученые, курильщикам оказывалось так трудно отказаться от потребления табачных изделий. Однако, как недавно выяснили израильские ученые, курение является не зависимостью, а сильнейшей привычкой. Такое открытие сделали исследователи из Тель-Авивского университета.

     

    Израильтянам удалось доказать, что интенсивность тяги к сигаретам связана больше с психологическими аспектами, чем с физиологическим воздействием никотина на организм. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Abnormal Psychology.

     

    В рамках проведенного исследования, ученые изучали поведение и стремление к курению среди стюардов и стюардесс, работающих в израильской авиакомпании "Эль Аль". За участниками исследования наблюдали в продолжение двух рейсов: длинных, продолжительностью от десяти до тринадцати часов, к примеру, из Тель Авива в Нью Йорк, и коротких – например, авиарейсов из Израиля в Европу, длящихся от трех до пяти часов.

     

    Израильские исследователи использовали вопросники для того, чтобы понять, насколько сильна была у участников исследования «жажда курения» в каждом из двух случаев, ведь, как известно, в самолете курить запрещено.

     

    Результаты исследования показали, что желание покурить было для участников исследования одинаковым как во время коротких, так и во время длинных рейсов. Оно не увеличивалось при более длительном отсутствии доступа к табачным изделиям, как произошло бы, в случае физиологической зависимости от никотина. Кроме того, выяснилось, что «жажда курения» возрастала к концу полета, независимо от длительности рейса, что также объясняется привычкой.

     

    Также израильские ученые провели еще одно исследование, основанное на запрете курения для религиозных евреев, в субботу. Ученые из Тель-Авивского университета попросили участников исследования, придерживающихся данного запрета, описать свою тягу к сигаретам в субботу, в обычный будний день и в будний день, на протяжении которого добровольцев попросили воздерживаться от курения, как и в субботу.

     

    Результаты исследования показали, что в субботу – день, в который участники исследования привыкли не курить – с утра желание курения было низким, и возрастало по мере приближения окончания субботы, когда окончание запрета было уже близко. В обычный будний день и в тот будний день, когда участники исследования, по просьбе ученых, воздерживались от курения, тяга к сигаретам была одинаково высока.

     

    На основании вышеприведенных исследований тель-авивские ученые и сделали вывод о том, что курение – не физиологическая зависимость, но сильнейшая психологическая привычка, победить которую для многих людей очень трудно.

     

    http://israelinfo.ru/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.