• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Топ-7 мифов о здоровье ребенка
    Опубликовано: 2012-09-16 00:42:01

     

     Существует множество самых разнообразных мифов о здоровье детей, которые не имеют под собой абсолютно никакой почвы. Педиатры пытаются развенчать эти мифы, однако до сих пор многие родители не только сами верят в них, но и пугают детей подобными выдумками.

     

    Миф 1

     

     По какой-то необъяснимой причине возник миф о том, что если наступить на иголку, она непременно дойдет до сердца и смерть неминуема. В действительности иголка останется в стопе, так как диаметр капилляров гораздо меньше диаметра иголки. Опасность возникает только в том случае, если наступить на грязную иголку, находившуюся в земле. Тогда есть вероятность заражения столбняком, а при этом заболевании вероятность смертельного исхода очень высокая. Иголку, попавшую в тело, необходимо удалить хирургическим путем, затем тщательно обработать рану и, если ребенок не привит, провести экстренную профилактику от столбняка.

     

    Миф 2

     

     Существует также очень странный миф о том, что если рисовать на коже шариковой ручкой, можно умереть от попавшего в кровь чернила. В реальности самое страшное, что может за этим последовать, – это аллергическая реакция местного характера на коже. Может также возникнуть токсическая реакция на коже, но также местного характера. Не настолько велика впитывающая способность кожи, чтобы чернила могли проникнуть в кровь.

     

    Миф 3

     

     Конечно, можно сказать, что следующий миф некоторую почву под собой имеет. Он гласит, что если долго висеть вниз головой, можно умереть или стать дураком, потому что вся кровь прильет к голове. Такой сценарий возможен в смысле смертельного исхода, если в качестве пыток применен этот способ. Человек должен провисеть вниз головой в течение нескольких часов, тогда действительно кровь депонируется в верхней части туловища, оттекая от ног. Но в реальном мире ребенок не может провисеть вниз головой настолько долго, чтобы это привело к негативным последствиям, а за несколько минут ничего плохого не случится.

     

    Миф 4

     

     Следующий миф пугает тем, что если ребенок ест сырое тесто или только что испеченную сдобу, может произойти заворот кишок. Чтобы понять, что такое случиться не может, необходимо знать, что заворот кишок – это один из видов кишечной непроходимости, при этом происходит поворот кишечника в неестественное положение вокруг своей оси. Такой переворот может произойти в результате слишком большого количества съеденных фруктов и овощей, которые способны вызвать повышенную перистальтику, что сопровождается повышенным волнообразным сокращением кишечника. Сырое же тесто, в крайнем случае, может вызвать диарею по причине того, что ферментные системы не смогли переработать клейковину, содержащуюся в тесте.

     

    Миф 5

     

     Этот миф также касается вероятности возникновения заворота кишок у тех детей, которые после приема пищи начинают скакать и прыгать. Это утверждение не соответствует действительности. Чтобы пища нормально переварилась, кровь должна прилить к желудку, кишечнику и к органам, выделяющим ферменты. А если бегать и прыгать непосредственно после еды, кровь приливает к мышцам, и это препятствует нормальному кровоснабжению желудочно-кишечного тракта и мешает адекватному перевариванию пищи. Чрезмерная активность ребенка после приема пищи может вызвать понос, запор, застой пищи в желудке или в кишечнике, но никак не заворот кишок.

     

    Миф 6

     

     Обязательно будет гастрит у тех детей, которые не едят суп. Такое утверждение не имеет никакого смысла, ведь во множестве культур мира вообще нет первых блюд, при этом жители этих стран не страдают гастритом.

     

    Миф 7

     

     Еще один весьма странный миф о том, что если ребенок будет сводить глаза к переносице и в это время его кто-то испугает, глаза так и останутся косыми. Этого не может быть, так как сведение глаз к переносице является преднамеренным усилием, которое контролируется самим человеком, а испуг отвлекает его и при этом теряется контроль над этими мышцами, возвращая глаза в нормальное положение.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.