• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Симптомы анорексии
    Опубликовано: 2012-09-16 06:45:14

     

    Анорексия - это полный отказ от употребления пищи, вызванный желанием похудеть, стремлением к придуманному идеалу. Может отсуствовать чувство голода, девушку преследует страх растолстеть. Если даже что-то попадает в желудок, больной вызывает рвоту, чтобы не допустить ни одной лишней калории

     

     Булимия, на первый взгляд, прямо противоположное состояние: таким людям свойственно постоянное чувство голода, их преследуют мысли о еде, они не могут себя контролировать. Это приводит к перееданию.

     

    Оно того стоит?

     

     Каждая из нас желает быть стройной и привлекательной. Одни придерживаются здорового питания, другие занимаются фитнесом или йогой, третьи следуют диетам, а кто-то - просто контролируют свой рацион, отказываясь от продуктов, которые могут спровоцировать прибавку в весе.

     

     Желание похудеть вполне понятно, но лишь до того момента, пока не перерастает в навязчивую идею: убрать тут, избавиться ещё от трёх килограм, потом ещё от двух, убрать жир с бедер, с талии, с плеч. И вот уже родные и друзья замечают, что похудение превращает девушку в подобие скелета. Это уже нервное расстройство - анорексия.

     

     На этой стадии диеты нанесут непоправимый вред вашему здоровью. Желая похудеть сверх физиологической нормы, девушка сначала ограничивает себя в употреблении действительно "вредных продуктов", а затем из рациона исключается практически вся еда. Её приводит в восторг потерянные 200-300 грамм, но о своем здоровье и физическом состоянии она уже не думает.

     

     Обычно девушки, больные анорексией, перестают замечать, как пожелтело лицо, как начали ломаться ногти, насколько сухой кожа, что торчат кости и ребра, что обвисла грудь и даже прекратились месячные!

     

    От анорексии до булимии один шаг!

     

     В большинстве случаев булимия является следствием анорексии. Люди, страдающие анорексией, так или иначе всегда думают о еде- сначала это мысли о том, что вот это есть нельзя, а это есть вредно. Но инстинкт выживания делает страдания невыносимыми, девушка набрасывается на любую еду и ест, ест, ест... не чувствуя при этом момента насыщения. Такая ситуация и носит название булимии, или "бычьего голода". Затем наступает третья стадия: чувство вины за съеденное, рецепт известен: два пальца в рот.

     

    Бежим к врачу!

     

     За лечением обратитесь к врачам-психотерапевтам, потому то такие болезни, как анорексия и булимия - это психические расстройства, связанные с нарушением восприятия реальности. В запущенных случаях пытаются лечить различными транквилизаторами и антидепрессантами, а в некоторых случаях даже психотропными препаратами.

     

     Если переедание или голодание отрицательно повлияли на здоровье, следует обратиться к терапевту, который после облседования направит к специалистам в зависимости от имеющихся проблем: дерматологу, эндокринологу, гастроэнтерологу.

     

    Первые симптомы анорексии:

         Недовольство собственной фигурой, внешностью в целом.

         Излишнее внимание своему весу, увлечение жёсткими диетами.

         Исключение большинства продуктов питания из своего рациона или абсолютный отказ от них.

         Борьба с несуществующими минусами своей фигуры.

         Замкнутость, скрытность.

     

    Как избежать анорексии, а потом и булимии?

     

     Постарайтесь не зацикливаться на идеалах модельного бизнеса. Практически все фотомодели имеют хорошую фигуру не за счёт отказа еды, а за счёт ежедневных занятий спортом: они бегают, плавают, проводят по несколько часов в спортзалах и на массажах.

     

     Рассчитайте свой оптимальный вес, учитывая рост, тип фигуры и возраст, индекс массы тела ИМТ (BMI), процент жира в теле, основной обмен.

     

     Не пытайтесь избавиться от лишнего веса исключительно на диетах. Спорт - лучший помощник в формировании красивой фигуры. Посещайте фитнес-клуб, бассейн, займитесь бегом или скандинавской ходьбой.

     

    Группы риска

     

     Считается, что анорексией и булимией в основном страдают девочки-подростки. Хотя и в более старшем возрасте (30-40 лет) уже зарегистрированы случаи проявления этих болезней.

     

     Обычно этим заболеваниям чаще подвержены девушки с заниженной самооценкой, не уверенные в себе, страдающие от непонимания и унижения. Поищите книги и статьи о том, как приобрести уверенность, поднять самооценку. Всего одна статья с хорошими советами может поменять вашу жизнь!

     

     Помните, нужно лечиться! Смертность от анорексии составляет 20%! Это значит, что умирает каждая пятая девушка, страдающая этим заболеванием.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.