• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Осенняя депрессия: как справиться
    Опубликовано: 2012-09-17 10:40:23

     С наступлением осенне-зимнего периода портится не только погода, но и наше настроение. Это закономерно с точки зрения физиологии. Природные факторы этого сезона вызывают снижение функции внутренних органов, обострение хронических болезней, ухудшение общего самочувствия - и физического, и психического. Ужасную хандру наводит похолодание, серые краски за окном, уменьшение продолжительности солнечного дня, да и другие атрибуты осени, которые могут попросту испортить настроение. Вот тогда и приходит ко многим людям незваная и неожиданная депрессия.

     

     "Многое угнетает, и как-то по-особому воспринимаются вещи, - рассказывает Светлана Устинова. - Я стала ранимой, обидчивой. Странно, но раньше депрессия была только весной. Теперь еще и осенью…я заново начинаю переживать те моменты в жизни, которые прошли, и становится грустно". Подобные мысли посещают многих людей, причем по статистике женщины куда больше подвержены аффективным депрессивным состояниям. Именно из-за того, что прекрасная половина человечества обладает большей эмоциональностью, они чаще подвергаются этому сезонному расстройству.

     

     Психологи утверждают, что появлению депрессивных состояний способствуют хронические стрессы, повышенные требования окружающих, нарушение режима труда и отдыха, неполноценный сон. "О депрессии можно говорить, если устойчивое подавленное состояние продолжается больше 2-х недель и сопровождается низкой самооценкой. В таких случаях лучше не запускать ситуацию и обратиться к специалистам, а не пытаться самостоятельно лечиться", - считает терапевт-кардиолог Виктор Панфилов. Он отмечает, что часто пациенты, которые жалуются на плохое настроение, имеют сниженный иммунитет и заболевания внутренних органов.

     

     При депрессии используется медикаментозное лечение, так называемые антидепрессанты. Они являются сильнодействующими препаратами, всегда требующие индивидуального подбора конкретного препарата и дозы, поэтому их самостоятельный прием без назначения врача не рекомендуется. "К тому же не стоит спешить прибегать к фармацевтическим препаратам, они токсичны и вредны, особенно в случае длительного употребления, - говорит кандидат медицинских наук Яков Семенюк. - В случае постоянного нервного напряжения и плохого настроения поможет аптечная настойка календулы (повышается работоспособность, исчезает головная боль) или домашняя настойка цветков ромашки, которая улучшает настроение. Среди лекарственных препаратов отдавайте предпочтение тем, которые изготовлены из растительных компонентов".

     

     Специалисты сходятся во мнении - такому нехорошему депрессивному влиянию не стоит поддаваться, ведь жизнь осенью продолжается, а соответственно, надо не прекращать радоваться этой самой жизни. Врачи советуют питаться правильно и полноценно, высыпаться, найти себе хобби или сменить обстановку, что позволило бы отвлечься. Спорт и регулярные физические упражнения - эффективный способ уберечься от депрессии и отвлечься от повседневных проблем. Поднять настроение может не только плитка шоколада, но и продукты-оптимисты. Отличным антидепрессантом считается фундук как источник железа, необходимый для поддержания тонуса. Народная медицина при нервозах советует есть оранжевые фрукты: хурму, апельсины, мандарины. В виде хорошей пилюли послужит состояние влюбленности или небольшая интрижка. Хорошее настроение, позитивный настрой и положительные мысли – тот минимум, что поможет избавиться от осеннего депрессивного состояния.

     

    Акция!

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.