• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Отчего бывает малокровие
    Опубликовано: 2012-09-19 02:07:49

     

     Малокровием или железодефицитной анемией называют чрезвычайно распространенное заболевание, которое связано с недостатком железа в организме. Чаще всего эта болезнь поражает женщин.

     

    Зачем человеку железо

     

     Железо входит в формулу гемоглобина эритроцитов — красных клеток крови. Эритроциты здорового человека существуют примерно сто двадцать дней, а затем погибают. Железо из погибающих эритроцитов выходит и используется снова для формирования гемоглобина в новых эритроцитах. При железодефицитном малокровии становится меньше содержание гемоглобина, иногда — количество эритроцитов, и это во многом нарушает функции жизненно важных органов.

     

    Куда пропадает железо

     

     Основная причина нехватки железа в организме связана с кровопотерями. Это случается в ходе естественных для женщин ежемесячных кровопотерь, острых и хронических кровотечений при геморрое, язвенной болезни, других заболеваниях. Организм здорового мужчины за 24 часа способен потерять примерно один миллиграмм железа — с калом, мочой, потом, с выпадающими волосами, со слущивающимися клетками кожи. Представители сильного пола не часто страдают железодефицитной анемией, поскольку физиологические расходы этого элемента они без труда покрывают за счет железа, которое содержится в продуктах питания.

     

    Как теряют железо женщины

     

     Женщинам же приходится сложнее. Сколько бы железа не оказалось бы в их рационе, организм способен за сутки поглотить из пищи максимум два миллиграмма железа. Организм женщины тратит железо на такие же физиологические нужды, что и организм мужчины. Но женщины каждый месяц теряют железо с менструальной кровью. Несложные расчеты позволяют подсчитать: когда менструации продолжаются пять и более дней (из них в первые два-три дня кровопотери очень обильны), то женщина теряет железа в несколько раз больше, чем с пищей его получает. Этот дефицит постепенно увеличивается, и к сорока годам резервы феррума в женском организме могут полностью исчерпаться.

     

     Стоит принять во внимание, что женщины активно теряют железо во время беременности, рождения и кормления ребенка. На одного малыша, к примеру, материнский организм в общей сложности расходует около шестисот миллиграммов  Fe. Этим объясняется и то, что у женщин, которые родили нескольких детей с не слишком большим перерывом, практически не остается резервов железа в организме.

     

    Когда железа не хватает детям

     

     Нехватка железа бывает и у детей, обычно в тех случаях, когда малыш появился на свет раньше срока. Из-за этого он недополучил необходимого ему количества Fe  из крови матери. Из-за этого же с малым запасом железа рождаются близнецы и двойняшки.

     

     Недостаток железа отмечается нередко у девочек в пору полового созревания, когда они растут очень быстро. Железодефицитная анемия чрезвычайно опасна для девочек, которые боятся пополнеть, едят мало, тем самым лишают свой организм железа, который содержится в пищевых продуктах.

     

    Симптомы анемии

     

     Характерные для железодефицитной анемии симптомы:

         бледность;

         недомогание;

         слабость;

         головная боль;

         головокружение;

         обмороки;

         мелькание мушек перед глазами.

     

    Симптомы анемии

     

    Если анемия связана с гипоксией, появляется:

         бледность кожных покровов,

         одышка;

         бледность слизистых оболочек,

         сердцебиение;

         шум в ушах;

         резкая общая слабость;

         неприятные ощущения в области сердца;

         быстрая утомляемость.

     

     В несложных случаях малокровия эти симптомы отсутствуют, поскольку компенсаторные механизмы (активация функций дыхательной и сердечнососудистой систем, усиление эритропоэза), способны обеспечить природную потребность тканей в кислороде. При тяжком проявлении анемии в крови появляются патологические формы эритроцитов.

     

    Как избавиться от анемии

     

     Источники хорошо усвояемого белка и железа, которые необходимы для образования гемоглобина, это:

         рыба;

         мясо;

         яйца;

         творог.

     

     Железо лучше всего усваивается при наличии аскорбиновой кислоты и фруктозы. Поэтому обязательно нужно употреблять в пищу разные фрукты, овощи, ягоды, зелень, соки.

     

     Гематологи располагают эффективными препаратами, употребление которых позволяет обойтись без переливания крови. Препараты железа, главным образом, назначают внутрь. Эти медикаменты обычно очень хорошо переносятся больными.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.