• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жара – лучший друг пищевых отравлений
    Опубликовано: 2012-09-19 10:29:59

     

     Желающие хорошо повеселиться лето, особенно на свадьбе, должны помнить о нескольких важных моментах. В первую очередь  опасность на таких мероприятиях представляет, разумеется, сильная жара. И универсальным "фактором риска" является повышенная склонность пищи приходить в негодность. Мало кто задумывается, что "гарантийный срок хранения", скажем, плова или супа на подогретой до 60 градусов плите не должен превышать 3 часов. Тоже касается котлет и большинства других горячих блюд. А уж многочисленные салатики, без которых на уважающей себя свадьбе, как без рук, фаршированные яйца и прочие деликатесы после выемки из холодильника должны съедаться как можно быстрее.

     

     Но последнее требование относительно строго соблюдается разве что на обычном празднике. Брачные же торжества обычно идут минимум двое суток. И в течении их мало кто озабочивается необходимостью вновь ставить их в холодильник. Так что закусить очередную рюмку за здоровье молодых вкуснятиной, в которой при запредельной жаре уже развелось не менее запредельное количество сальмонелл (или даже возбудителей токсикоинфекций попроще), вместе с выделяемыми микробами ядами, в такой ситуации проще простого. Самое неприятное, что при таком раскладе пища обычно внешний вид и вкус не изменяет. А само отравление порой вызывает лишь сочувственные ухмылки окружающих – "надо же, так напиться".

     

     Чтобы избежать такого неприятного исхода для нескольких (или даже всех) участников застолья – последнее лучше всего устраивать в более-менее сносном микроклимате. Идеально – кафе с хорошим кондиционированием. Увы, в сельской местности такие праздники принято отмечать обычно в "балаганах", во дворе дома жениха или невесты. В таком случае особенно много зависит от "обслуживающего персонала" - команды родственников, занимающихся готовкой и выставлением блюд на стол. И если что-то стоит на  нем больше пары-тройки часов – лучше убрать его от греха подальше. "Шарику" или "Мурке" на стол – пусть тоже за хозяев порадуются. Или, на худой конец – в холодильник, но здесь, как говорится, "возможны варианты". Включая те, которые предполагают вызов "Скорой" и лечение пищевого отравления.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.