• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Какая заправка для овощного салата самая полезная
    Опубликовано: 2012-09-20 03:29:07

     

     Красочный салат из свежих овощей – это настоящая витаминная бомба. Но заправка, которую вы выбираете, может быть столь же важна, как и овощи, для максимизации усвоения в организме необходимых питательных веществ, показывает новое исследование.

     

    Эксперимент с маслом

     

     Когда исследователи из Университета Пердью кормили участников исследования салатами из овощей, приправленными различными типами масла, они обнаружили, что заправка, содержащая рапсовое масло, лучше всего способствует поглощению жирорастворимых каротиноидов.

     

     Каротиноиды, такие как лютеин, ликопин, бета-каротин и зеаксантин, способствуют укреплению здоровья. В частности, исследования показывают, что они снижают риск развития некоторых видов рака, болезней сердца и возрастного состояния глаз, известного как макулярная дегенерация.

     

     В исследовании, опубликованном онлайн в журнале Molecular Nutrition & Food Research, доказывается, что если вы едите салат, заправленный рапсовым маслом (который является мононенасыщенным жиром), то вам потребуется минимум жира, чтобы получить максимальный уровень поглощения каротиноидов. Люди, которые ели заправку из полиненасыщенного соевого масла или сливочного масла, которое является насыщенным жиром, употребляли гораздо больше масла, чтобы получить ту же питательную пользу.

     

    Масла не одинаковы

     

     Исследование было небольшим, оно включало всего 29 человек. Но результаты показывают, что когда речь идет о поглощения жирорастворимых каротиноидов, диетические масла не равны, говорит исследователь Марио Феруззи, PhD, адъюнкт-профессор диетологии в Университете Пердью в Уэст-Лафайетт, штат Индиана, США.

     

     В более ранних исследованиях Феруззи и его коллеги обнаружили, что у людей, которые едят салат, приправленный обезжиренным соусом, не усваивается почти ни один из доступных каротиноидов. Предполагается, что диетические жиры необходимы, чтобы организм мог поглощать жирорастворимые питательные вещества.

     

     В новом исследовании ученые проследили, играют ли количество и тип жира важную роль в усвоении питательных веществ. Для этого участники исследования ели салаты, заправленные 3 г, 8 г или 20 гр рапсового масла, соевого масла или сливочного масла. Типичный салат в кафе содержит от 10 до 20 граммов жира на порцию, в то время как салат с низким содержанием жира содержит около 3 граммов. Питательные вещества измерялись через кровь.

     

     Удивительно, но салаты с полиненасыщенным соевым маслом наиболее зависят от дозы. Чем больше соевого масла потребляется, тем больше каротиноидов поглощается. Насыщенные жиры также зависят от дозы, но в меньшей степени. Заправки из мононенасыщенного рапсового масла, с другой стороны, способствуют одному тому же уровню поглощения каротиноидов как при 3-х граммовой порции, так и при 20-граммовой

     

    Оливковое масло также мононенасыщенное

     

     Оливковое масло, масло из сафлоры и подсолнечника также являются хорошими источниками мононенасыщенных жиров. Главный результат исследования — мононенасыщенные масла могут быть лучшим выбором для нежирных заправок для салатов, если цель заключается в максимальном поглощении жирорастворимых питательных веществ, сообщает Феруззи.

     

     Диетолог Мэрион Нестле, PhD Нью-Йоркского университета, автор нескольких бестселлеров по вопросам питания, говорит, что исследование добавляет убедительные доказательства, что сбалансированная диета – лучший выбор. "Каротиноиды и другие жирорастворимые питательные вещества плохо усваиваются при обезжиренном питании," говорит она. "Таким образом, это исследование предоставляет подтверждающие доказательства того, что лучше всего придерживаться диеты, сбалансированной в отношении жиров, а также белков и углеводов".

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.