• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стресс на работе вызывает инфаркт
    Опубликовано: 2012-09-20 10:40:23

     

     Попытки совместить работу и семью приводят к тому, что женщины на работе рискуют заполучить инфаркт. Провокатором сердечного приступа по мнению гарвардских ученых может стать практически любая стрессовая ситуация.

     

     "Мы все так или иначе переживаем стрессы и разного рода эмоциональное напряжение", - говорит руководитель проведенного в медицинской школе Гарвардского университета исследования профессора Мишель Альберт. - Однако часто бывает так, что организм испытывает перегрузку и не может принять удар".

     

     Под ударом ученые подразумевают инфаркт миокарда, который может настигнуть женщину из-за стресса. А больше всего стрессам, как показало исследование, подвержены самые ответственные из дам, совмещающие семейные и рабочие обязанности.

     

     Чтобы понять, какая работа для женщин связана с наиболее высоким уровнем стресса, исследователи классифицировали её варианты по четырем группам: 1) пассивные работы: низкие требования, низкий контроль; 2) работы с низким уровнем нагрузки: низкие требования, много контроля; 3) активные работы:высокие требования, много контроля; 4) работы с высоким уровнем нагрузки: высокие требования, минимум контроля. Женщины с работой, соответствующей двум последним категориям, как оказалось, подвержены  наиболее высокому риску развития нефатального инфаркта миокарда. Всего гарвардские исследователи проанализировали данные более чем 22 000 женщин.

     

     В таком ракурсе исследование впервые проводилось на женщинах. Его отличительной особенностью также стало то, что ученые выяснили крайне негативное влияние семейных проблем на здоровье женщины, вынужденных зарабатывать самостоятельно. Как говорят исследователи, мужчины лишены такого семейного груза. "Мы допускаем, что женщины больше подвержены стрессу, чем мужчины, потому что они придают серьезное значение тому, как совместить профессиональный рост и ответственность с семейной жизнью", - поясняют эксперты. При этом женщины, работающие в условиях напряженной обстановки и часто переживающие стресс по долгу службы, на 70% больше подвержены опасности пережить сердечный приступ, чем другие представительницы слабого пола.

     

    Для справки:

     

    Что вызывает стресс на рабочем месте:

     

     - отсутствие поддержки со стороны коллег или начальника;

     

     - нерациональное распределение нагрузки между работающими;

     

     - перегрузка или недостаток нагрузки (скука);

     

     - неопределенная постановка задач перед работниками;

     

     - неразумная кадровая политика;

     

     - неудовлетворительные условия работы.

     

    http://obozrevatel.com/

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.