• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Делаем отдых максимально здоровым
    Опубликовано: 2012-09-21 03:29:07

     

     В ежедневной суете, погоне за деньгами и карьерными высотами мы забываем часто забываем заботиться о самих себе. В результате появляются синдром хронической усталости, депрессии, недомогания, которые многие начинают топить в спиртном или стараться заглушить таблетками. А между тем, чтобы оставаться здоровым и бодрым, достаточно всего лишь регулярно и правильно отдыхать. Как сделать отдых здоровым, учимся вместе.

     

    Как правильно отдыхать

     

    1. Давайте своему телу физическую загрузку

     

     Работа большинства людей в постиндустриальном обществе связана с умственными загрузками. Очень многие современные люди проводят целые дни, неподвижно сидя в офисах перед компьютером. Как результат – гиподинамия, застой мышц в области малого таза, приводящие к увеличению риска развития разнообразных заболеваний сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем. И даже если ваша работа не связана с сидением перед компьютером, если вы, например, парикмахер, почтальтон, или даже грузчик – все равно это не повод проводить свой досуг пассивно. Ведь даже самая подвижная работа изо дня в день задействует одну и ту же, очень ограниченную группу мышц.

     

     Постарайтесь, чтобы ваш отдых был активным. Конечно, велик соблазн после рабочего дня устроиться на любимом диване с пачкой чипсов и весь вечер щелкать пультом. Однако если вы преодолеете свою лень и выйдете на пробежку или прогулку с собакой, запишетесь (и будете регулярно ходить!) на танцы, плавание или аэробику, то ваш организм скажет вам огромное спасибо.

     

     На выходных постарайтесь выбираться из дому. Ходите в турпоход. Выезжайте на пикник, если позволяет погода и сезон, или хотя бы просто побольше гуляйте по парку.

     

    2. По возможности, отдыхайте в течение дня

     

     Даже если вы просто закроете глаза и полежите так с полчаса, или немного подремаете после обеда, это будет очень полезным для вашего организма и придаст вам силы для дальнейших свершений. Однако старайтесь не спать долго днем, так как ночью могт возникнуть проблемы со сном.

     

    3. Регулярно ходите в сауну или баню

     

     Это не только приятная, но и очень полезная привычка. Известно, что сауна способствует выработке интерферона — антивирусного протеина, снижающего риск заболевания раком.

     

    4. Употребляйте меньше кофеина

     

     Кофеин в умеренных количествах полезен для организма, создавая бодрящий эффект. Чашечка кофе помогает проснуться и настраивает на рабочий лад. Однако чрезмерное потребление продуктов, содержащих кофеин, может привести к возникновению ощущений тревоги, нервозности, плохому сну, что не позволит вам хорошо и полноценно отдохнуть.

     

    5. Проводите время с друзьями

     

     Доказано, что времяпровождение в психологически комфортной, расслабленной обстановке, с теми, кого мы любим и кому доверяем, очень благотворно для здоровья – как душевного, так и телесного.

     

    6. Хорошо высыпайтесь!

     

     По-настоящему наш организм отдыхает и восстанавливает свои функции только во сне. Вот почему достаточное количество ночного сна позволяет ему оставаться бодрым, исправно выполнять свои функции, противостоять болезням и инфекциям, что в итоге способствует долгой и здоровой жизни. Нормой для большинства взрослых людей является 8-часовый сон.

     

    Несколько секретов крепкого сна:

     не ложись спать сразу после ужина. Когда организм занят перевариванием пищи,ему не до сна. Ужинайте не позже, чем за 2-3 часа до сна;

     начиная с 16-17 часов, избегайте таких бодрящих напитков, как крепкий черный чай, кофе, кока-кола;

      занятия фитнесом способствуют более быстрому засыпанию и глубокому ночному сну. Однако не стоит заниматься непосредственно перед сном, ведь занятия спортом очень сильно бодрят, и в результате вы плохо заснете;

     оставьте время, чтобы немного расслабиться перед сном. Включите ночник вместо яркой люстры на потолке. Яркий свет хорош по утрам, чтобы быстрее взбодриться — он сигнализирует мозгу, что пора просыпаться.

     

    7.  Золотое правило: лучший отдых — перемена деятельности! 

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.