• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Плоскостопие и сколиоз: какая связь
    Опубликовано: 2012-09-21 04:00:32

     

     Многие думают, что плоскостопие — заболевание несерьезное. Однако  в современном мире ему подвержены около 60% населения. И хоть эта хворь не смертельная, она может вызвать такое заболевание, как сколиоз. А вот он приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов, проявляющимися нарушением обмена веществ, болями в груди, лопатках, спине. Что такое плоскостопие и какая его взаимосвязь со сколиозом?

     

    Плоскостопие и его симптомы

     

     Плоскостопием называют деформацию формы стопы со снижением ее сводов. При плоскостопии стопа полностью теряет свои амортизирующие и рессорные характеристики. Плоскостопие характеризуется такими симптомами:

          быстрая утомляемость,

          боли в стопах во время ходьбы, при стоянии,

          отечность в районе лодыжек.

     

     Всего почти  3% людей больны врожденным плоскостопием, все другие его  приобретают. Плоскостопие способно развиться в результате рахита, сахарного диабета, полиомиелита, однако, в основном оно формируется вследствие неверно подобранной обуви. Замечено, что женщины подвержены ему больше, чем мужчины. Виновником такого неравноправия следует считать обувь на каблуках.  Плоскостопие нередко сопровождается сколиозом, остеохондрозом, межпозвоночными грыжами, нейроциркуляторной дистонией, это говорит о том, что необходимо его комплексное лечение.

     

    Что такое сколиоз

     

     Сколиоз – это искривление прямой линии позвоночника. Если позвоночник здоровый, он немного выгнут в верхнем районе спины наружу, а в нижней зоне спины – внутрь. При осмотре это небольшое искривление позвоночника просматривается хорошо. У здорового человека при осмотре сзади и спереди позвоночник прямой, у человека со сколиозом, заметно его искривление. По статистике каждый 4-й ребенок в Украине страдает нарушением осанки, а примерно 5-6 человек из тысячи населения больны сколиозом. У некоторых искривление превосходит 40%, что считается показателемдля проведения операции. Девочки более склонны к сколиозу, нежели мальчики. Причинами сколиоза бывают:

         Сидячий образ жизни.

         Неправильная осанка

         Плохая физическая подготовка.

         Нехватка кальция в организме.

         Лишний вес.

         Несбалансированные нагрузки .

         Травма.

         Слабое развитие связочного аппарата и мышечной ткани.

         Патологии формирования ребер и позвонков.

         Ожоги.

         Генетические заболевания.

     

    Комплексный подход в лечении плоскостопия и сколиоза

     

     Такое на первый взгляд безобидное заболевание, как плоскостопие, может быть причиной повреждения тазовых, коленных, голеностопных суставов, что имеет влияние на здоровье внутренних органов, а также порождает развитие сколиоза. И плоскостопие и сколиоз, обнаруженные на ранних этапах формирования можно вылечить при помощи методов остеопатии. Так что, если Вы подозреваете у себя или у своих близких плоскостопие, постарайтесь не игнорировать проблему.  Необходимо обратиться к опытному специалисту, который сделает безболезненную коррекцию стопы и предпримет профилактические меры, предупреждающие образование сколиоза.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.