• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • От аллергии можно умереть
    Опубликовано: 2012-09-21 04:21:10

     

    Самое грозное из проявлений аллергии – так называемый "анафилактический шок". Когда в ответ на введение лекарства, на которое у пациента гиперчувствительность, критически падает давление крови, резко сокращается кровоснабжение основных органов, в том числе сердца и мозга. При отсутствии немедленной помощи в течении нескольких минут может наступить смерть. Поэтому перед введением как минимум антибиотиков, медсестра обычно делает внутрикожную пробу на аллергию. Вводя в толщу кожи каплю уже приготовленного к применению препарата. В случае аллергии на коже возникнет ограниченная реакция – в виде покраснения, обычно диаметром больше 5 мм.

     

     Вообще, именно кожные проявления такой гиперчувствительности больше всего известны большинству людей. Наверное, хотя бы раз в жизни почти у каждого отмечалась "крапивница", с высыпаниями в виде зудящих пузырьков. Или даже дерматита – воспаления кожи, лечащегося несколько дольше. Однако и здесь, к счастью редко, встречаются болезни, не менее угрожающие жизни, как описанный выше "анафилактический шок". Такие, как, например, "синдром Никольского" – "острый эпидермальный некролиз".

     

     В переводе на нормальный язык, когда на коже без видимых причин (а на самом деле – после развития тяжелой аллергической реакции на что-либо) у больного начинает отслаиваться эпидермис, верхний слой кожи. Что по последствиям не отличается от ожога минимум второй степени. А, с учетом того, что эпидермис слазит практически со всего тела – еще и смертельно опасно присоединением инфекции и т.д. Лечение одно – скорейшее введение "лошадиных" доз кортикостероидных гормонов. Например, преднизолона – от одного грамма до восьми. Это при том, что в организме его за сутки (в переводе) вырабатывается всего 15 миллиграмм. А одна ампула содержит тридцать. Так что вводить приходится от 40 до 300 ампул однократно. Которые, во-первых, в таком количестве найдутся разве что в реанимации. А, во-вторых, не каждый "непрофильный" врач вовремя сориентируется и решится начать такую "пульс-терапию", грозящую немалым количеством осложнений…

     

     Вообще, аллергия лежит в основе очень многих серьезных заболеваний. Бронхиальной астмы и инфекционно-аллергического миокардита (воспаление мышцы сердца, чреватого сердечной недостаточностью и нередко – смертью), гломерулонефрита (поражения почек), тяжелых поражений нервной системы, вроде энцефалита (воспаления мозга) и т.д.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.