• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему у пожилых людей выпадают зубы
    Опубликовано: 2012-09-21 05:43:41

     

     Часто пожилые люди страдают от остеопороза и заболеваний пародонта. Остеопороз в организме людей преклонного, как, впрочем, и любого другого возраста, вызывает дистрофические процессы в костной ткани, страдающей от нехватки кальция в организме. Из-за этого у стариков выпадают волосы, становятся ломкими ногти, шатаются и выпадают зубы.

     

    Что происходит с зубами

     

     Вначале зубы с краев становятся наполовину прозрачными. Это явление почти всегда сопровождается ломкостью ногтей, секутся волосы, нередко случаются судороги ног. В этом случае нужно в срочном порядке обратиться к стоматологу, предпринять экстренные профилактические меры, чтобы избежать шаткости и выпадения зубов. Придется изменить свой рацион, внести изменения в образ жизни, проконсультироваться с зубным врачом и выбрать новую зубную пасту, которая позволит вам отсрочить болезнетворный процесс и максимально долго сохранять зубы здоровыми.

     

     Лучше отказаться от кофе, курения, алкоголя, поскольку эти продукты могут замедлить обмен веществ и негативно сказаться на здоровье зубов.

     

    Внимание – гигиене рта

     

     При возрастных изменениях состояния зубов, усиленных отрицательным влиянием остеопороза, появляется избыточный зубной налет. Так что очень важно не забывать о гигиене полости рта, чистить зубы после каждого приема пищи.

     

     Стоит помнить, что в случае с остеопорозом способны проседать челюстно-лицевые кости. Для того, чтобы не допустить непоправимых изменений, стоит посетить опытного стоматолога.

     

    Выпадение зубов при остеопорозе: статистика

     

     Данные неумолимой статистики гласят, что у женщин, которые пятидесятилетнем возрасте имели все зубы, уже к шестидесяти годам теряют 56 процентов. К слову, более интенсивно выпадают зубы при остеопорозе именно у женщин.

     

    Почему выпадают здоровые зубы

     

     Нередко на приеме у врача пожилые люди жалуются на то, что выпадают вроде бы здоровые, на первый взгляд, зубы, причем, без очевидных для этого причин. Отчего так происходит? У пожилых людей стремительными темпами может происходить потеря костной ткани, которая необходима для того, чтобы удержать зуб в десне. Повышен риск выпадения зубов у тех пациентов, если в свое время им проводили протезирование зубов классическим способом, с применением методов съемного, частично съемного и несъемного протезирования. Фактор риска состоит в том, что ваши вполне здоровые зубы обтачивали, чтобы в дальнейшем закрепить протез. Как только зуб лишился своей защиты — зубной эмали, он был атакован армией патогенных бактерий, и в конечном результате их жизнедеятельности развился кариес.

     

    Что делать

     

     Ситуация на первый взгляд может казаться безвыходной, но в современной стоматологии есть действенные меры противостоять болезни. От пациента требуется только вовремя обратиться к врачу.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.