• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему шумит в ушах
    Опубликовано: 2012-09-21 10:29:59

     

     Шум в ушах – это обычно не самостоятельное заболевание, а следствие иного, более серьезного недуга. Причем причины надоедливого звона или писка в ушах могут быть очень разными и иногда очень серьезными. Именно поэтому при не проходящем долгое время шуме или звоне в ушах нужно обязательно обратиться к врачу и провести обследование.

     

    Чем опасен шум в ушах

     

     Чаще всего шум в ушах связан с нарушением мозгового кровообращения. Он очень неприятен для человека, вызывает раздражительность,агрессивность, снижение концентрации внимания, головные боли, проблемы с засыпанием, быструю утомляемость. Однако это все еще "цветочки", ведь шум в ушах – это в прямом смысле "тревожный звоночек", говорящий, что с организмом что-то не так. Причины звона в ушах могут быть довольно серьезными.

     

    Из-за чего обычно появляется шум в ушах?

         У молодых людей (примерно до 32 лет) шум в ушах может появиться из-за отита или гайморита. Из-за этого заболевания в среднем ухе возникает нарушение слуховой проходимости.

         Воспаление слухового нерва на фоне хронической инфекции (например, тонзиллита). При этом снижается проходимость слухового нерва.

         Воспаление сухожилий суставов шеи и головы, мышц затылка. Зу ушами или на границе шеи и головы иногда можно нащупать болезненные места.

         Шум турбулентного движения крови, возникающий из-за сужения кровеносных соудов в мозгу или атеросклеротических бляшек. Чаще такого рода шум возникает у людей в возрасте после 40 лет.

         Сотрясение мозга.

         Повышенная восприимчивость к слуховым ощущениям. Но это тоже следствие, а причина этого явления – стресс и нервное истощение.

     

     Симптомы обычно одни и те же: монотонный шум, звон или писк в ушах.

     

    Таким образом, главные первопричины возникновения шума в ушах следующие:

         Воспаления в ушной раковине различного рода.

         Атеросклероз и атеросклеротические бляшки.

         Едва ли не наиболее сложным является избавление от шума в ушах, появившегося всвязи с атересклеротическими бляшками на сонных артериях или крупных сосудах мозга. Из-за того, что сосуды сужаются, кровь начинает проходить через них под большим давлением, вследствие чего появляется резонанс, воспринимаемый человеческим ухом как шум или гул.

     

    Лечение шума в ушах

     

     Избавиться от шума в ушах насовсем можно, только лишь излечив основное заболевание или избавившись от первопричины. Не тяните с походом к врачу, ведь шум в ушах может быть симптомом нарушения мозгового кровообращения, что чревато инсультом или инфарктом.

     

    http://obozrevatel.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.