• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Бизнес леди
    Опубликовано: 2012-09-16 16:48:06

    Дорогие читатели, задавшие вопросы о деловом стиле, спасибо вам за ваше терпение. Сегодня мы подробно будем рассматривать все проблемы, касающиеся вечного вопроса о балансе между "мной на работе" и "мной в жизни", а также о комбинации различных стилей.



    Как же можно сочетать строгий, сухой, офисный дресс код с живой, молодой, веселой и свободной натурой? Как нужно объединить все требования дресс кода и мою потребность самовыражения посредством одежды? Что, несмотря на все, является самым важным: моя индивидуальность или мой имидж? Мой внутренний мир или моя внешняя картинка? Возможно ли измениться изнутри, изменившись внешне, и если да – не опасно ли это?



    Итак, восемь часов в день, пять дней в неделю, вы перестаете быть человеком и превращаетесь в рабочего человека. Ваша внешность перестает вас волновать. Кто-то диктует, что вы должны носить и, каким образом нужно укладывать волосы. Школьные дни уже позади, но униформы преследуют вас, вот они на вешалке в гардеробе, только теперь их стоимость в двадцать раз выше. Нет больше удовольствия от рисования татуировок вопреки декану, и вы задаетесь вопросом “Какого я возраста?” “Кто я?”



    “На что я похожа?”, “Где заканчивается моя внешняя красивая оболочка и где начинаюсь я как нечто самостоятельное?”



    Не волнуйтесь, что классический стиль, диктуемый дресс кодом, не соответствует вашей натуре и не является "вашим" стилем, который выбрали бы вы. На работе ваш имидж – это ваш инструмент, способ воздействовать на людей вокруг вас – спокойный, молчаливый, вдохновляющий через визуальное восприятие. Используйте это, не опасаясь того, что вы пропадете в нем как личность. Дело-то все в том, что ваша рабочая одежда в очень малой степени  выражает вашу индивидуальность. Это нормально и в этом нет ничего ужасного. Аналогично, ваша работа отличается от вашего досуга тем, что выполняя свои обязанности, вам иногда приходится сделать то, чего вы не хотите делать, а не то, что необходимо. Одежда для работы часто выбирается не по принципу "нравится – не нравится", а по принципу "соответствует - не соответствует", и это не должно обеспокоить вас. Это всего лишь работа – это не ваша жизнь.



    У брючного костюма есть две функции: демонстрация статуса и соответствия. Фактически, они – две стороны одной монеты. Костюм позволяет вам быть гармонически частью общества, показывая, что вы – часть рабочего процесса, и, в то же время, занимает специфическое место в том процессе, играет определенную роль. Ваша индивидуальность остается в тени – на передний план выходят более важные детали – качество вашей работы, эффективность и соответствие определенному положению. Классический стиль и качество, довольно дорогая ткань, неброские украшения высшего качества выполняют именно эти функции.



    Важная особенность делового костюма – свой нейтралитет. Как мы знаем, вкусы различны, и поэтому в нашей личной жизни нам не нужно учитывать это: "Вам не нравится моя одежда? Тем хуже для вас". Таким образом, мы выбираем людей, которые близки к нам, которые нас понимают. В деловой же ситуации такое недопустимо, и поэтому нам следует носить такой костюм, который бы не привлекал внимание большинства, не раздражал, не бросался в глаза, не вызывал ненужные эмоции. Это означает, что нужно выбирать нейтральные, приглушенные тона и консервативные формы.

    Таким образом, формы и цвет – два основных экспрессивных элемента во всей комбинации, два способа сформировать, через визуальное восприятие, ваш имидж ("я - бизнесмен, серьезный профессионал, на которого можно положиться"). Цвет и форма в купе свидетельствуют о деловой способности, респектабельности, эффективности, дисциплинированности, навыке общения в обществе, умении быть признанным и признавать других.

    Вероятно, вы хотите, чтобы ваша деловая одежда отражала какие-то черты вашего характера. Есть ли хоть какой-нибудь элемент в мире серых и коричневых тонов, английских пальто, прямых юбок и классических туфель, через который вы могли бы выразить свой характер? Возможно ли объединение и смешение двух или более стилей? Могут ли личный и деловой стили смешаться в один?

    Это возможно. Существует только одно неписаное правило: чем выше ваше положение, тем большей свободой в выборе костюма вы располагаете. В любом случае, необычные элементы, которые не соответствуют деловому стилю, могут присутствовать в вашем имидже, но только в умеренной степени. Лучше, если при изменении костюма вы ограничитесь только одним, но выразительным элементом: цветом, формой или аксессуарами (аксессуары костюма, украшения или художественное оформление тканей).

    Если нейтральные приглушенные тона вам не подходят, или вы не чувствуете себя комфортно в такой одежде, попытайтесь изменить цвет. Выберите костюм красочного, веселого тона (не кричащий, но открытый и простой). В этом случае, необходимо уделить больше внимания выбору формы, чтобы костюм не выбивался за рамки классического стиля. Украшения и аксессуары должны быть едва заметными, но высококачественными, чтобы ваши коллеги, посмотрев на вас, не подумали, что женщина, одетая в яркий цвет – легкомысленное существо, которое думает только об одежде.

    То же самое правило работает и тогда, когда вам хочется освободиться от строгих форм классики, если вы предпочитаете платья и модные юбки или женские брючные костюмы стандартным пиджачным костюмам: в этом случае цветной диапазон костюма должен быть очень скромным, несколько сухим; не используйте ткани с рисунком в цветочек, разноцветные ткани или ткани с крупными рисунками. Если вы решили самовыразиться посредством аксессуаров и декоративных элементов, то цветной диапазон и формы должны быть полностью строгими и деловыми. Основная идея заключается в следующем: минимум личной информации в деловой атмосфере. Выбор костюма, во-первых – это ваша профессиональная обязанность, а не вопрос вкуса. Поэтому, не волнуйтесь, что одежда в вашем гардеробе будет различных стилей. С девяти до шести, ваша внешность принадлежит вашим боссам. С шести до девяти и по выходным, вы становитесь собой.


    Будучи со своими друзьями или семьей, и даже когда вы в одиночестве, носите ту одежду, которая отражает вашу индивидуальность – ту одежду, которая вам нравится, в которой вы чувствуете себя комфортно, которую вы действительно любите. Это – то время, когда вы можете свободно показать себя. Это время для спортивного, обычного, сексуального, фантастического, романтичного и других интересных стилей, время для одежды "со вкусом". Время быть другой.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.