• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подъём работоспособности
    Опубликовано: 2012-09-16 17:28:54

    В школе многие из нас были честолюбивыми учениками и учились хорошо, а другие учились с большим трудом. Но по прошествии нескольких лет, вы замечаете, что те, кому учёба давалась с большим трудом,  уже имеют свой бизнес и ездят на дорогой иномарке. А прежние, казалось бы, успевающие ученики, оказались неспособными сделать карьеру. Только работа показывает, чего мы стоим.



    Чтобы хорошо работать, необходимо иметь способности выполнять задания из дня в день. И любая работа должна быть выполнена с особой тщательностью, и не случайно, а продуманно и качественно. Качество включает продуктивность, точность, надёжность, безопасность и другие важные факторы. И также способность выполнять высококачественную работу характеризует ваши качества и способности в работе. Как женщине удаётся периодически работать на “взрыве энергии”? Да, у неё это получается. Зная свою работоспособность, вы тоже можете так же работать. Люди, энергичные в работе, говорят, что главное это преодолеть барьер. Пианистка прилежно садиться за инструмент и перед тем как коснуться пальцами клавишей она по её мнению преодолевает препятствие.



    Как женщины обычно готовятся к ежедневной работе, например в офисе? Главным образом большинство из них не готовятся. Но некоторые всё-таки готовятся. Успешные деловые женщины заранее планируют свою работу, продумывают её и тем самым  предполагают результат.

     

    Таким образом, они входят в начальную стадию своей энергичной работоспособности. Эта стадия предварительной подготовки, когда ещё недостаточно, чтобы работать, включив всю свою энергию. Вы должны уметь управлять состоянием своего организма и следить за его изменениями. В стадии предварительной подготовки, необходимо найти в себе способности создать для этого все условия, чтобы можно было скорее приступить к работе. Как это сделать? Если вы не сторонник случайных методик и инструкций, а все рационально рассчитываете, это позволит поднять производительность вашего труда на двадцать – двадцать пять процентов. С разумным подходом к работе и отдыху, с повышенным интересом к работе, всё это вместе произведёт тот же самый эффект, а контроль за собственной работоспособностью, может поднять производительность труда ещё на 10-20 процентов. Хорошее самочувствие и небольшой комплекс физических упражнений во время перерывов также помогут увеличить производительность труда на пять процентов. А если вы работник умственного труда? В принципе то же самое.

     

    Физические упражнения (разминка) подготовят ваш организм для работы, активизировать вашу память, восприятие и способность к размышлению. Допустим, получить работу наездницы не значит, что бег надо начинать с галопа.

     

    Сначала надо идти медленно, постепенно увеличивая скорость. Вначале наездница должна почувствовать свой собственный настрой, а затем и лошади. Только тогда она перейдёт на быстрый шаг. Быстрый темп на рабочем месте. И только после разминки можно будет переходить на галоп. Деловая женщина также сразу не может стремительно мчаться вперёд. Необходимо подготовиться к работе. Как вы будете действовать в такой ситуации?

    Прежде всего, никакой суеты и поспешности! Помните: поспешность отнимает время! Ваш мозг нуждается в его непосредственном “запуске”.

    Достигнув вершины вашей работоспособности, постарайтесь оставаться там как можно дольше. Вы будете способны продержаться на гребне волны вашей работоспособности в течение долгого времени, если вы будете быстро восполнять потраченную энергию. Трата энергии и восстановление должны быть в равной степени. Для этого необходимо в течение рабочего времени прислушиваться к вашему организму.

    Если энергия не восполняется, падает и работоспособность. Даже самые длинные ноги без опоры могут не удержать ваше тело, в конце концов. Человек устаёт даже на любой работе. Цитируем Байрона” Сердце должно делать паузу, чтобы отдохнуть, и надо себя любить и давать себе отдых”. Выносливость – способность человека работать в течение долгого времени, сопротивляясь изнеможению и истощению организма. Это главный параметр работоспособности. Но и выносливость имеет свои пределы, после чего происходит падение работоспособности и наступает истощение организма (пожилой возраст работоспособности) Эта стадия работоспособности – естественный ответ организма на работу? Истощение наносит удар и на мозговую деятельность и на весь организм в целом. Если тело деловой женщины страдает от недостатка движения, то душа её страдает от сверхурочной работы. Возможно, было бы хорошо, если бы обычные повседневные домашние проблемы решали эту проблему. Работая в комфортных условиях, но под постоянным нервным напряжением, которое не реализуется физической активностью, женщина в такой момент теряет равновесие между умственной и физической энергией.

    Признаки истощения: вы начинаете часто делать ошибки, вы не сразу воспринимаете информацию, у вас повышенная утомляемость, часто появляется желание поспать, вы часто зеваете, ваши веки кажутся вам тяжелыми и слипаются, вы с трудом открываете глаза. Ваши глаза болят, движения замедленны; вы постоянно хотите изменить положение тела; появляется сухость во рту; вы не можете сконцентрировать своё внимание на работе; вы мечтаете о чем–то приятном; вы  безразличны к текущим делам; вы теряете контроль над вашим вниманием. Монотонная работа, монотонная музыка, задумчивые и долгие взгляды в одном направлении (т.е. на экран монитора) всё это приводит к ускорению истощения организма. Когда вы утомлены, больше всего от этого страдает ваше внимание. Истощение дезориентирует и разрушает ваши навыки и умение именно в этот момент начинают развиваться комплексы.  В таком состоянии даже обычные привычные действия требуют особого внимания. От усталости теряется способность организма восстанавливать энергию. Однако, состояние истощения опасно ещё и тем, что иногда мы перестаём чувствовать его. Чувства могут обманывать, мы оцениваем общее состояние нашего здоровья главным образом на основе своих ощущений и мыслей. Но иногда наши мысли и чувства находятся не в согласии между собой. Чувства говорят “ Солнце взошло”. Мысли возражают “Земля повернулась к солнцу”. Какое из них является более реальным? Обычно истощение организма от работы сопровождается ощущением усталости.

    Это состояние подобно сторожевому псу, которое предупреждает нас о потери работоспособности. Вы не должны игнорировать этот признак, потому что потеря работоспособности сопровождается разрушением всего организма.

    Но наши чувства – не всегда надёжное предупреждение. Иногда, человеку кажется, что его организм не истощён, а что ему просто надоела его работа. И напротив, женщина настолько увлечена своей работой, что не чувствует истощения даже если её работоспособность достаточно уменьшилась.  Наиболее опасный признак истощения – слабость и даже потеря сознания. Человек может падать в обморок и не помнить об этом. Существует ещё и сезонные магнитные бури, которые влияют на работоспособность, и вы тоже можете их ощущать и они тоже способны влиять на вашу работоспособность. Они зависят не только от погоды. Проснувшись утром, мужчина может заметить, что женщина выглядит не так как, выглядела вечером. Если мы начинаем вычислять ежедневный график нашей работоспособности рано утром, то после шести часов,  она может накапливаться очень быстро и может достигнуть наиболее высокого уровня. Она достигает ежедневного максимума в десять часов утра, и будет поддерживаться на высоком уровне до полудня. После часу уровень работоспособности начинает снижаться и будет ниже утреннего уровня работоспособности. Обычно в это время люди обедают и отдыхают. После двух пополудни, работоспособность вновь начинает возрастать, но уже не с такой скоростью, как в начале дня. К пяти – шести часам пополудни работоспособность достигает вечернего максимума, а затем вновь начинает уменьшаться. К десяти часам пополудни, работоспособность будет увеличиваться к утренним показателям. Можно судить о работоспособности человека по его состоянию сердечно–сосудистой системы. Поэтому следует помнить, что в час пополудни и в девять по полудни влияние работоспособности на сердечно–сосудистую систему значительно меньше. Каждый человек может сам чувствовать ежедневные ритмы своей работоспособности. Оптимальная работоспособность у человека начинается с понедельника до среды (если вам удалось хорошенько отдохнуть в выходные дни. В следующие дни начинается заключительный спад вашей работоспособности. Пятница и суббота предваряют выходные дни; каждый уже утомлён и спешит домой. Конечно, работоспособность зависит от вашей заинтересованности в работе, от вашего отдыха, удовольствия, от физических и умственных способностях и от других человеческих факторов. Так в какое же время мы достигаем самого высокого уровня работоспособности?

    Это может быть и с утра до обеда с восьми до двенадцати часов по–полудни, и с обеда до вечера с двух часов пополудни до пятнадцати часов пополудни, хотя у каждого человека существуют свои индивидуальные ритмы работоспособности, к которым он сам приспосабливается и делает свои поправки. Те же самые колебания в работоспособности могут наблюдаться в еженедельных, ежемесячных, ежегодных или даже более длинных периодах. Сколько же мы можем работать? Вы должны работать столько, сколько необходимо, но не в полную силу. Это самоубийство (в литературном смысле слова для деловой женщины). Я хочу рассказать вам о состоянии уставшего человека, который работает как “белка в колесе”, потому что это оригинальный ежедневный лакмусовый тест вашего состояния и одновременно наиболее серьёзная опасность. А вы должны сделать свои собственные выводы из всего выше сказанного. Уставший водитель, скорее всего, будет отвлекаться от дороги. И днём тоже, хотя дорога уже не так загружена автомобилями, и он едет по прямой (где риск минимален). А что если поездка будет продолжаться более часа? Те, кто находятся за рулём более семи часов, вдвое подвержены автомобильным катастрофам, чем те, кто проводит за рулём меньше времени. Истощение после восьми часов рабочего дня увеличивает отсутствие реакции водителя к 0, 1 – 0,15 секундам. После двенадцати часового рабочего дня фатальный исход автомобильной аварии как результат, увеличивается в два раза. Деловая жизнь у человека может происходить как днем, так и ночью. Но необходимо знать об опасности, которая может заманить вас в ловушку, если вы замените дневную деловую жизнь на ночную. Какова работоспособность человека ночью?

    От двух часов до пяти утра работоспособность резко снижается. Хуже всего то, что абсолютно все плохо ориентируются к двум часам ночи, Поэтому вероятность дорожных происшествий ночью гораздо выше, чем утром или днём, особенно после нескольких часов движения. И последствия более ужасны (если судить по статистике фатальных исходов), хотя, казалось бы ночью на дорогах меньше интенсивность движения. Кроме того, ночью наше зрение не настолько ясное, как днём, наше цветное видение ухудшается. Как говорят ”ночью все кошки серые”.

    Действительно синие – синие цвета ночью кажутся более яркими. Но красный цвет кажется чёрным. И так же играет по контрасту – зелёный? Проверьте себя и посмотрите в сумерках на красную розу, лежащую на зелёной траве. В сумерках, центральная часть поля зрения, где сконцентрировано цветовое восприятие, в темноте не работает. Объекты лучше различаются боковым зрением, в районе десяти градусов от центра. Даже в ясную погоду и в полнолуние визуальная острота зрения уменьшается в два раза. Усталость – это почти болезнь, у вас появляется чувство жжения в течение долгого времени. Рано или поздно ваша рука будет казаться вам онемевшей и может появиться боль в суставах и мускулах. Если вы вынуждены продолжать работу, ваши движения станут неточными, координация будет нарушена и боль в ваших суставах и мышцах станет просто невыносимой. В итоге, даже самый выносливый человек будет истощён. Работоспособность будет утрачена, возможно, даже в течение длительного времени или полностью.

    Причина – отсутствие энергии мускул, и нервный стресс. Если отдых не восстанавливает вашу энергию, истощение ощутимо накапливается. Когда это продолжается в состоянии усталости, то в этом случае потеря работоспособности так же становится постоянной и устойчивой. Этого нельзя позволить себе! Подобно яду истощение воздействует  на все органы вашего организма. Даже сердечно- сосудистая система молодых людей начинает страдать от этого, не говоря уже о людях пожилого возраста. И каждый человек испытывает снижение концентрации внимания, у него отсутствует реакция. Прежде всего, общее истощение воздействует на главную систему организма – нервную систему. Наиболее восприимчивый к этому – главный орган нашего организма мозг. Поэтому работа целого организма нарушена. Наиболее сложные и точные умственные процессы нарушены, координаторы и организаторы всех действий, нарушены. Мыслительные механизмы, программируемые и оперирующие телом, так же не работают.

    Как результат, движения (во-первых, сложные движения, требующие особого контроля мозга) тоже нарушены.

    Признаки хронического истощения организма: слабость,  сонливость, шумы в голове, не чувствительность и усталость мышц живота, сердечные боли, боль в глазах, головные боли, потливость, отсутствие аппетита.

    Появляется желание уменьшить скорость работы или же совсем прекратить её.

    Умственные признаки истощения организма ещё более яркие; внимание и оперативная память ухудшается; человек от состояния сонливости переходит в состояние слабости, появляется желание лечь и не вставать, рассеянность, плохой сон,  сонливость, скорость и точность восприятия отсутствуют, визуальная острота зрения слабеет,  координация движений нарушена. Постоянная общая слабость, быстрое истощение даже после рабочего времени и невозможность восстановить силы при помощи нормального отдыха, также признаки усталости. Усталость может быть временной или длительной. Усталость может ощущаться во всем теле или в отдельных частях тела, во всех органах и в душевном состоянии. Так от усталости наступает глубокое истощение как физических, так и умственных сил. Это можно сказать болезнь, но обычное лечение таблетками вряд ли поможет.

    Усталость отдельно не лечится, вы нуждаетесь в комплексном лечении и специализированной помощи. Борьба с усталостью похожа на борьбу с сорняками: бесполезно лечить верхушку, оставляя корни. Восстановление должно проводиться активно, с применением всех двенадцати современных средств и методов лечения,  которые были уже опробованы в медицине и привели к положительным результатам. Продолжая работать, имея при этом выраженную усталость, влечет за собой необратимые изменения во всем организме. Таким образом, вы можете навсегда лишиться здоровья. Лечение не поможет сохранить  разрушенный механизм. Это больше всего касается женщин, чтобы они поняли,  что для них это может быть слишком.  Как восстановить работоспособность? После окончания работы организм требует восстановления работоспособности. После физических упражнений, лёгочная система человека восстанавливается через двадцать – тридцать минут. После небольшого количества наклонов перед собой сердечный ритм нормализуется в течение трёх – пяти минут. Но точное восстановление сердечно – сосудистой системы требует много часов и даже дней. Возбужденная нервная система также нуждается в длительном восстановлении. Однако, глубокий сон в течение двенадцати часов может восстановить нервное возбуждение, даже после длительного истощения. Отдых вместе с аутотренингом также эффективное средство.

    Давайте теперь вспомним об обычных рекомендациях по преодолению истощения – это организованный досуг, физкультура, спорт, терапевтические процедуры, ванны, массажи, поездка на природу, искусство, хорошая пища. Самое лёгкое средство (на словах, а не на практике) отдых в перерыв, отдых в выходные дни, исключить всё лишнее, что мешает отдыху. Общее положительное эмоциональное состояние играет большую роль в восстановлении сил. Давно замечено, что раны победителей заживают быстрее, чем у проигравших. Как восстановить силы и не прекращать работать? Большой Мерседес плавно остановился у обочины дороги, почти в кустарниках. Водитель устало подошел к дереву, поднял высоко свои руки и… ударил кулаком по коре дерева, а затем прижался к нему всем телом. Это был отдых водителя правильно расценившего свой производственный досуг. Микро перерывы – это короткий отдых, производственный досуг, небольшие физические упражнения – природные братья в школьных перерывах. Они очень помогают поддерживать на высоком уровне работоспособность (особенно если истощение организма только началось).

    Поэтому, чтобы предотвратить истощение организма, хорошо делать физические упражнения заранее: массировать, нос и затылок, а также сделать массаж лица и шеи. Вы так же можете умыться холодной водой. После такой встряски работоспособность вновь повысится, по крайней мере, в течение получаса это точно. Было бы хорошо, если бы вы могли позволить себе короткий сон или небольшой сеанс аутотренинга. Это полностью восстановит работоспособность в течение пятнадцати – двадцати минут. Вы можете напрягать или расслаблять мышцы спины, ног и рук. В выходные дни займитесь спортивными играми (волейбол, бадминтон, теннис, лыжный спорт, бег трусцой, плавание). Только производительный досуг восстановит силы и чувства.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.