• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Составление резюме
    Опубликовано: 2012-09-16 18:28:42

    Для чего нужно резюме? Хорошее резюме – это наиболее эффективное средство нахождения желаемой работы тех, кто ее ищет. Ваше резюме, однако, должно сразу произвести хорошее впечатление на работодателя. В целом, резюме изучается работодателем в течение 2 или 3 минут. Если вы не сможете привлечь внимание работодателя, это значит, что в вашем резюме чего-то не хватает.



    При написании резюме, следуйте выборочным принципам. Информация в CV должна быть рассортирована согласно его целям. Другими словами, CV должно включать описание тех аспектов вашего опыта, которые важны для получения желаемого места работы.



    Успешное CV обеспечивает интервью с работодателем. Ваша цель – заставить того, кто читает ваше резюме, встретиться с вами лично.  



    Что должно быть написано в резюме?



    CV состоит из следующих разделов: ваше имя, адрес, телефон; цель (включая краткое описание работы, которую вы бы хотели получить); и опыт работы (в обратном хронологическом порядке). Это необходимый блок.



    Укажите начальные и конечные даты вашего предыдущего места работы, название организаций, в которых вы работали и перечислите свои посты (их может быть несколько, если у вас была успешная карьера). Вкратце, опишите свои рабочие обязанности и достижения. При описании ваших достижений важно использовать глаголы движения: развила, сохранила, усовершенствовала или снизила. 

    Образование также должно быть указано в резюме. Помните, что чем больше времени прошло с момента окончания вашей учебы, тем меньше этот момент должен фигурировать в вашем CV. Подчеркните любые научные степени или специальные курсовые работы, которые имеют отношение к работе, на которую вы метите.

    В вашем резюме может быть представлена дополнительная информация, например: знание иностранных языков и различных компьютерных программ, наличие водительских прав, название профессиональных организаций, в которых вы состоите и т.д.

    На что должно быть похоже Ваше CV?

    Основным требованием письменного стиля CV является: краткость, точность и честность. Старайтесь не использовать местоимение «Я». Важно быть максимально точной при подборе слов: не пишите «была задействована в преподавании, помогала сократить количество ошибок, быстро осваивала новую информацию»; вместо этого напишите: «обучала новых сотрудников, уменьшила количество ошибок на 15%, что помогло сэкономить моей фирме 40000$, и овладевала новыми процедурами в рекордно короткое время – 2 недели».

    Не будьте слишком многословными и избегайте страдательного залога. Не пишите «была ответственна за выполнение…, находила применение следующих способностей…, была ответственна за….,» и т.д. Пишите «выполняла…, эффективно применяла…, отвечала за….» и т.д.

    Пишите больше положительной, а не негативной информации. Не пишите «занималась жалобами на…, предотвращала сокращение торговли, оставила пост» и т.д. Вместо этого следует написать: «помогала клиентам в…., увеличила торговлю продукта на рынке - получила повышение… ».

    Концентрируйте свое внимание на достижениях. Не пишите «работала там-то 3 года, выполняла дополнительную работу». Напишите: «получила продвижение по службе и повышение зарплаты в 2 раза, всегда выполняла работу в срок». 

    Чего не следует говорить в резюме?

    Не пишите всю свою биографию в резюме. Потенциальные начальники, на самом деле, интересуются только последними 3-5 местами, где вы работали (и не более чем 10-летний период). Ваши физические данные, фотография, причины, почему вы оставили предыдущую работу и имена тех, кто дал вам свои рекомендации, не должны включаться в CV.

    В заключение, проверьте свое CV согласно следующим правилам:

    1. Попросите кого-нибудь, кто знает язык, на котором написано ваше CV, проверить его;
    2. При описании вашей нынешней работы, глаголы используйте в настоящем времени (например, работаю, делаю проект). А при описании прошлых мест работы – глаголы используйте в прошедшем времени;
    3. Избегайте длинных фраз и многословия. Четко выделяйте необходимые моменты;
    4. Убедитесь, что ваше CV составлено в одном стиле;
    5. Выбирайте легко читаемый стиль (широкие поля, средний размер шрифта, достаточное пространство между строчками);
    6. Используйте бумагу высокого качества;
    7. Важно, чтобы ваше CV было максимум 2 страницы;
    8. Будьте уверены, что вы можете подтвердить всю информацию, которая включена в CV.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.