• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Говори и показывай: сила языка жестов
    Опубликовано: 2012-09-16 18:48:05

    Вы ищете работу. После разговора с потенциальным работодателем по телефону или электронной почте, вы заинтересовались работой и были приглашены на интервью. Вы продумываете возможный сценарий предстоящего интервью и хотите достичь положительного результата. Сейчас подумайте и определите, много ли вы думали о важности языка жестов во время интервью, который может быть более важным и даже более выразительным фактором, чем слова, которые вы говорите. Да, язык жестов действительно очень значим.

     


    Мы недостаточно думаем о том, что делают наши руки, в какой позиции находятся наши ноги. И когда мы встречаем менеджера, нужно ли шевелить ушами?



    Говоря серьезно, интервью обычно длится 15-20 минут, но первые 2 минуты могут быть самой важной его частью. Первое впечатление, которое вы производите на человека, проводящего интервью, является огромным фактором, определяющим конечный результат интервью. И что более удивительно, мнение интервьюера очень часто формируется даже перед тем, как он просмотрел вашу анкету и резюме, в течение первых 6 минут. Важность первого впечатления видна по следующей статистике: 70% времени интервьюер формирует мнение о кандидате перед тем, как что-то сказано о компетенции, навыках и способностях кандидата.   



    С тех пор, как психологи стали интересоваться изучением языка жестов, было открыто много важных факторов. Наиболее шокирующим стало то, насколько решающим и важным может стать небольшое количество слов – даже более важным и значительным, чем большое количество слов, особенно вкупе с языком жестов и другими знаками. Вместе с нашим восприятием речи люди почти подсознательно смотрят и расшифровывают стиль общения, даже до того, как у нас появляется возможность сознательно проанализировать и отреагировать на него. Смотря кому-то в лицо, кто говорит при помощи слов, мы может заметить тонкие выражения – легкие мускулы отправляют нам сообщение посредством самого простого взгляда или движения. У нас нет возможности остановиться и посчитать их сознательно, но мы их замечаем и можем определить их значение, даже не осознавая этого. 



    Как уже было сказано выше, результат интервью при приеме на работу по большей части зависит от первых 6 минут. Это слишком мало, чтобы продемонстрировать ваш интеллект, способности, личные качества, отношение к работе и компетенцию для работы. Позвольте нам дать вам несколько практических рекомендаций, следуя которым вы повысите свои шансы быть выбранной работодателем. Превратите язык жестов в своего союзника, а не врага.



    Когда вы видите человека, который будет проводить с вами интервью, встаньте с места, если это необходимо, улыбайтесь и установите с ним визуальный контакт. Предоставьте ему возможность первому протянуть руку, а себе - ответить на его рукопожатие. Некоторые мужчины чувствуют себя дискомфортно, когда женщины протягивают руку первыми и оценивают ее поведение как провокационное. Женщины должны это помнить. С другой стороны, женщина может протянуть руку первой, чтобы оценить ситуацию в целом, так как она едва ли захочет работать с людьми, которые посчитают такое поведение провоцирующим. Обычно вам скажут, куда садиться, но если у вас будет возможность выбора, постарайтесь сесть рядом с интервьюером вместо того, чтобы садиться напротив него. Так вам будет легче показать свой потенциал как одинаково мыслящего с ним человека. Люди, сидящие рядом, лучше сотрудничают по сравнению с теми, кто сидит лицом к лицу. Сидите свободно, удобно расположив свои руки, но не разваливайтесь и слишком не наклоняйтесь вперед.

     

    Если вы откинетесь на спинку стула, вы покажетесь интервьюеру высокомерной, особенно если вы будете на него пристально смотреть, откинувшись назад. Даже если вы слегка нервничаете, постарайтесь избежать защитной позы: не складывайте свои руки на груди, перекрестив их, и не скрепляйте свои руки вокруг коленей. Ерзание на стуле, игра с карандашом или другим объектом – все эти жесты могут выдать вашу нервозность. Чувствовать некоторое волнение вполне нормально и вам нужно это показать. Люди, не показывающие волнения, могут быть восприняты слишком самоуверенными и не сконцентрированными или недостаточно заинтересованными. 

    Установите визуальный контакт с интервьюером, но не смотрите на него пристально. Старайтесь не выглядеть смущенной и избегайте взглядов в сторону, так как вы можете показаться безответственной или легко отвлекающейся. Если вы будете прятать глаза, то это может трактоваться как признак стеснительности и ненадежности. Реагируйте на слова вашего интервьюера в соответствии с общей обстановкой разговора; не показывайте чрезмерные улыбки или серьезность.

    Вы может сделать так, чтобы ваш интервьюер узнал о вас больше посредством языка жестов, который непривычен для него. Такое поведение называется синхронным или «позиция эхо». Данная позиция может быть выражена, если вы будете держать руки, ноги в том же положении, как ваш интервьюер или просто имитировать его осанку. Но будьте очень внимательны. Иногда подобное подражание может привести к полностью противоположному результату. Преднамеренное копирование жестов интервьюера поможет только в том случае, если оно сопровождается позитивными и конструктивными знаками. Например, если ваш интервьюер откинется назад на стул, показывая, кто здесь главный, то копирование данного жеста только будет его раздражать. И конечно, будет понятно, что вы подражаете ему, если вы будете слишком активно двигаться.  

    Если вы с чем-то не согласны и хотите высказать свое мнение по принципиальным вопросам, сделайте свои жесты более точными, а осанку более выразительной, но избегайте агрессивных жестов.

    И один из наиболее значительных аспектов: если в течение интервью мы делаем что-то неправильно, многие из нас ухудшают ситуацию, краснея, робко говоря какие-то извинения или пытаясь объяснить свое поведение. Мы можем смотреть на пол, потеть или делать странное выражение лица, что делает наш внешний вид неловким и неуверенным, хотя в действительности это не так. Согласно старой поговорке: «Никогда не извиняйся, никогда не объясняйся». Она кажется высокомерной и грубой, но если инцидент действительно ничтожный, вы просто привлечете к нему ненужное внимание, пытаясь его загладить.

    Если вы не понравились работодателю в конце дискуссии, это произошло не потому, что вы выражали себя двойственно или вели себя странно, а, вероятно, потому, что вы потеряли уверенность в себе, и он это заметил. Перед тем как правильно использовать все имеющие для достижения цели ресурсы, задайте себе вопрос: «Ты можешь показать, что ты заслуживаешь, чтобы тебе доверяли и от тебя зависели, если тебе дадут работу?». Помните, что даже самые хорошо обоснованные аргументы редко производят нужный эффект, если они противоречат другим аспектам вашего поведения, особенно языку жестов. Вам не следует убеждать других своей речью, вам следует выглядеть убедительно. Это значит, что вам нужно попробовать получить определенный эффект и достичь максимальной слаженности между вашими словами и языком жестов. В этом случае реализация того факта, что вы не просто претендент, пытающийся найти работу, а отличная находка для работодателя, который может получить ценного сотрудника для своей компании. Ваша цель – помочь ему увидеть те преимущества, которые он получит, взяв вас на работу.

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.