• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Двойная нагрузка: учеба и работа
    Опубликовано: 2012-09-16 19:28:37

    Сегодня многие из нас понимают, что чтобы стать более успешной, время от времени важно поднимать свой интеллектуальный уровень. Но работать и учиться одновременно очень сложно. Как человек может вынести двойную нагрузку и как можно найти время на учебу, если в сутках только 24 часа? Если вы понимаете, что вам нужно повысить свою квалификацию, делайте это сразу, так как по прошествии лет делать это становится все труднее. Но перед тем как поступить в какой-либо институт, определите, сможете ли вы совместить домашние дела с учебой и работой. Тщательно продумайте данный вопрос, иначе в этом процессе вы можете потратить много времени и денег просто так. 



    Семейный совет



    Перед учебой, постарайтесь объяснить своим родственникам, насколько это для вас важно. Если вы считаете, что у вас могут появиться проблемы с кем-нибудь из них, то будьте готовы к разговору. В уме составьте список членов семье по степени их подчинения.



    Например: 1) дети; 2) муж; 3) родители



    Начните искать поддержку среди наиболее лояльных членов семьи. Планируйте разговор согласно классической схеме политических переговоров. Сначала, скажите о положительных перспективах (также для человека, с которым вы разговариваете) и только потом о способах их достижения. Обсудив это с каждым (за исключением наиболее пессимистичного человека), соберите семью для разговора.

     


    Скажите им о разговоре заранее и начните планировать повестку дня. Как на любой деловой встрече, во время разговора должны быть соответствующие напитки. По окончании разговора и когда все в хорошем настроении, скажите о своих планах. Вам следует это сделать в форме короткого отчета, подкрепляя свою речь необходимыми подсчетами. Начните говорить с вашего продвижения по службе, но предупредите их, что вам нужно будет учиться; объясните, что вам понадобится их помощью, чтобы достичь это.



    Обсудите со своими родными, какие обязанности у них могут появиться (ваша мама будет готовить, ваш супруг будет покупать продукты, ваша старшая дочь будет отводить вашего младшего сына в бассейн). Если ваши родные начнут спорить, будьте терпеливы. В таком случае дискуссию лучше остановить. Иногда людям требуется немного времени на обдумывание информации, чтобы ее принять. Постарайтесь превратить споры в шутку, чтобы ваши родные не чувствовали дискомфорт во время разговора. 

    Общие занятия

    Когда вы начнете учиться, постарайтесь проводить больше своего свободного времени со своей семьей. Если раньше у вас было немного времени на себя (посещение бассейна, финтес-клуба), либо забудьте об этом, либо занимайтесь этим вместе со своей семьей.

    Ваша учеба для вашего супруга является тем же испытанием, что и для вас. Если он может помочь вам по учебе, заставьте его это делать. Возможно, что он захочет стать вашим наставником. Делая это, он не будет чувствовать себя брошенным, а вы не будете себя чувствовать предателем, которая променяла семью на карьеру.

    Что касается детей, то они обычно понимают, что их мамы заняты. Успешная мама нравится им больше, чем просто «мама, которая готовит». Даже если вы разговариваете со своим ребенком полчаса, то он не будет страдать от недостатка вашего внимания. Но выходные посвятите ему. Ходите вместе в кино или на выставку или поиграйте в бадминтон. Никогда не перекладывайте свое утомление на ребенка. Если вы не можете контролировать свои чувства, то бросьте учебу.

    Если вы живете вместе со своей мамой, всю домашнюю работу будет делать она. На выходных старайтесь ей помогать, или разговаривайте с ней, обсуждая свои вопросы – так она поймет, насколько она важна для вас.

    Когда ваш начальник против

    Зачастую бывает так, что дополнительное образование связно с просьбами не приходить на работу на время сдачи экзаменов. Понятно, что не каждому начальнику это понравится. В связи с тем, что учебу трудно скрыть от начальника, постарайтесь добиться его благосклонности, используя методы психологического влияния. Подходя к своему боссу, не начинайте разговор со своих проблем.

    Сначала попробуйте поговорить о чем-нибудь типа его хобби. Говоря с ним, подражайте его интонациям и выражениям, одновременно улыбаясь. Если ваш начальник начинает говорить о своих достижениях, восхищайтесь им и искренне хвалите его (но не льстите).

    Используйте «метод связи»: постарайтесь показать, что у вашего начальника и у вас есть общие точки зрения на жизнь и похожие интересы. Когда вы добьетесь доверия вашего начальника, начните спокойно говорить об учебе. Излагая свою просьбу, акцентируйте внимание на наиболее важных моментах.

    В итоге ваш начальник поймет, что ваша учеба является очень важным началом для всей компании и что вы решили это делать для процветания его дорогой фирмы.

    Если вы чувствуете, что ваш босс раздражен, прекратите разговор, чтобы продолжить его в другой раз. Когда вы будете просить о том, чтобы уйти пораньше в следующие разы, внимание вашего начальника переключите от темы вашего более раннего ухода с работы на некоторые глобальные проблемы (наводнение, террористические атаки). 

    Машина времени

    Когда вы начнете учиться, ваша жизнь будет заранее запланирована; успокойте себя тем фактом, что однажды ваши трудности пройдут, и вы будете вознаграждены новыми знаниями и возможно продвижением по работе. Изучите расписание в институте и объедините его со своим режимом дня. Разработайте детально то, чем вы занимаетесь ежедневно, включая время на обед и ужин, время на дорогу домой или в институт и т.д. Повесьте свой план на видное место и старайтесь соблюдать его. В ежедневник выпишите все свои дела. Это поможет вам не только все запомнить, то также сделает вас более организованной. Если вы не сделали что-то сегодня, сделайте это завтра. Научитесь себя контролировать, и вы будете успешной в любом деле. Научитесь совмещать свои дела. Например, читайте что-то, пока едете в транспорте. В метро, если вы сидите, вы можете закончить письменные задания. Слушайте аудиокассеты, выполняя работу по дому. Вы можете пораньше вставать и позже ложиться. Прекратите смотреть мыльные оперы и разговаривать по телефону.

    Переутомление. Возможно, однажды вы почувствуете, что уже не выносите быстрый темп. Не жертвуйте собой: врачи считают, что лучше прекратить жить в таком темпе, чем в дальнейшем страдать от последствий. Во время работы отдыхайте и принимайте анти-стрессовые витамины, травяные напитки на ночь. Используйте метод «незнакомого места»: сходите куда-нибудь, где вы никогда не были раньше, например, на рок концерт, футбольный матч или в клуб. Не пытайтесь присоединиться к тому или иному обществу, просто проводите там время. Метод «легкое вставание». Чтобы лучше спать и легко просыпаться утром, попробуйте найти лучшее время для отдыха вашего тела. И, наконец, испробуйте метод «маски». Это жесты лицом, которые помогают расслабиться. Маска удивления: широко откройте глаза, произнесите звук «о» при помощи губ, напрягите мускулы лица и расслабьте брови на 10-15 секунд. Маска монстра: смотря на не оконченную работу, сделайте наиболее ужасную гримасу (вы даже можете немного порычать).

     

    Инф.womanart.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.